По данным Госжилнадзора из 72 проверок, инициированных инспекцией по обращениям граждан не согласных с результатами рассмотрения их жалоб на местном уровне, в 24 случаях факты нарушений подтвердились. При этом большинство нарушений носит системный характер. Опыт работы городских округов в рамках переданных им полномочий по государственному жилищному надзору обсуждался на специальном совещании в администрации региона, которое провела заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

Напомним, с 1 января 2014 года полномочия по осуществлению госжилнадзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства были переданы шести городским округам: Волгограду, Волжскому, Камышину, Михайловке, Урюпинску и Фролово. Эта работа была направлена на то, чтобы уменьшить сроки рассмотрения проблемных вопросов в сфере ЖКХ, обеспечив тем самым наиболее благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Предполагалось, что местная власть будет контролировать ситуацию и работать на ее улучшение. Однако спустя полтора года можно констатировать, что городские округа реализуют переданные им полномочия не в полной мере.

Между тем Инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области регулярно проводятся обучающие семинары-совещания по всем направлениям, практически ежедневно проходят телефонные консультации специалистов.

В условиях лицензирования от органов государственного надзора требуется четкое выполнение возложенных на них полномочий, консолидации всех ресурсов, которые могут оказать воздействие на изменение ситуации в проблемной сфере к лучшему. В связи с этим при выявлении нарушений в работе местных властей инспекция Госжилнадзора вынуждена требовать привлечения специалистов, допустивших нарушения при исполнении госполномочий, к дисциплинарной и административной ответственности.

«До сих пор продолжают поступать жалобы граждан на ненадлежащее рассмотрение их обращений специалистами городских округов, — отметила Валентина Гречина. — Контроль этой работы со стороны глав администраций не ведется. В связи с этим будем действовать жестко: каждый случай ненадлежащего рассмотрения будет взят на особый контроль. К главам будут применяться меры административного воздействия».