Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин поприветствовали участников международного велопробега, который финишировал на Мамаевом Кургане. «Вы вместе преодолели тысячи километров по нашей необъятной Родине. И везде вас, железнодорожников, встречали как родных, потому что наша страна неразрывно связана с железной дорогой», — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, государственная корпорация успешно развивает сотрудничество с Волгоградской областью. Регион, в свою очередь, рассматривает компанию в качестве стратегического партнера в реализации планов инфраструктурной модернизации. «Мы понимаем, что развиваться будем вместе с РЖД, наше взаимодействие будет строиться на конструктивной основе», — сказал Андрей Бочаров.

Глава региона от имени жителей Волгоградской области поздравил железнодорожников с наступающим профессиональным праздником, пожелав им благополучия и дальнейших успехов.

Андрей Бочаров вручил президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину капсулу со священной землей Мамаева Кургана. В свою очередь железнодорожники передали в музей-панораму «Сталинградская битва» гильзу с землей тех мест боевых сражений, по которым проследовали участники велопробега.

Напомним, международный велопробег, инициатором которого выступил Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел), прошел по дорогам России, республик Беларусь и Казахстан. Старт акции был дан 12 апреля в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и финишировал 29 июля на главной высоте России в Волгограде. Велосипедисты в общей сложности проехали более 15,5 тысячи километров. Сотрудники компании «Российские железные дороги», а также все желающие, кто захотел примкнуть к акции, преодолели огромные расстояния: первая группа проследовала из Хабаровска через всю Россию и территорию Казахстана; еще две — по маршрутам «Брест – Минск – Великие Луки – Москва – Воронеж – Волгоград» и «Севастополь — Ростов-на-Дону — Волгоград».

Владимир Якунин отметил, что велопробег железнодорожников в год 70-летия Победы призван сохранить память героев Великой Отечественной войны и является не только акцией в поддержку здорового образа жизни, но и патриотическим мероприятием.

«Ушедший герой жив всегда, пока о нем помнят. Мы должны помнить о каждом дне войны, которую пережил наш народ. Победа для нас остается одной из величайших ценностей нашего многонационального и многоконфессионального народа», — подчеркнул Владимир Якунин.

После завершения торжественного митинга Андрей Бочаров, Владимир Якунин, а также участники велопробега возложили цветы и венки к Вечному огню в Зале воинской славы и могиле маршала Василия Чуйкова, почтили память павших у Малой братской могилы на Мамаевом кургане.