Заместитель Генерального прокурора РФ Воробьев С.Д. и прокурор Волгоградской области Владимир ЧуриковНа коллегии прокуратуры Волгоградской области подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года, которое прошло под председательством областного прокурора Владимира Чурикова.

Как отметил Владимир Викторович, структура коррупционной преступности претерпела изменения: из 547 деяний этой категории подавляющее большинство составляет взяточничество (67%). Количество взяток должностными лицами по сравнению с первым полугодием прошлого года выросло с 39 до 141.

Областная прокуратура уделила особое внимание соблюдению антикоррупционных запретов и ограничений в ряде органов государственной власти. Всего на данном участке надзора вскрыто свыше 5 тысяч нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено более 2 тысяч должностных лиц, к административной – свыше трёхсот, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 38 уголовных дел.

Прокуратурами муниципалитетов под руководством областной прокуратуры приняты меры, направленные на декриминализацию экономики. В данной сфере выявлено более 1600 преступлений, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пресекались посягательства на бюджетные средства со стороны недобросовестных получателей субсидий и пособий, привлечены к уголовной ответственности должностные лица, допустившие необоснованные выплаты по государственным и муниципальным контрактам.

Актуальным вопросом первого полугодия стал контроль за управлением муниципальным имуществом в городах и районах области. Как было отмечено, только одна проверка управления муниципальной собственности в Волгограде вскрыла, что городской бюджет не получил несколько сотен миллионов рублей. При рациональном использовании объектов недвижимости на многие миллионы могли бы пополнить казну и органы местного самоуправления Волжского, Камышина, Михайловского, Фроловского районов.