Здание, в котором располагается ЗАГС Астрахани, было построено в 1910 году по проекту архитектора Вальдовского-Варганека. Здание строилось для Биржи, позже в этом красивом историческом здании в стиле модерн находился элитный Клуб яхтсменов. ЗАГСу здание передали в 1964 году.

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, подготовка к 100-летию началась задолго. В 2006 году началась реставрация архитектурного памятника. Затем была реконструирована набережная Волги, на территории которой расположен Дворец бракосочетания.

В 2008 году работники ЗАГСа решили создать музей-выставку истории здания. Для этого пришлось обратиться в петербургский исторический музей за материалами о здании. Организаторы музея «Биржа. 1906-1910» ставили целью представить историю здания в разные периоды его жизни, в том числе и о том времени, когда в помещении вместо биржевых торгов стали проводить торжественные церемонии. Сегодня в музее собраны фотографии, различные документы и даже оригиналы первых приглашений на регистрацию брака, которые, кстати, почти не отличаются от современных, сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области

Гостей, которые пришли на празднование столетия здания встречали дамы и кавалеры, одетые по моде начала ХХ века. Основные мероприятия праздника прошли в большом зале Дворца бракосочетаний. Здесь чествовали семьи, которые регистрировали брак в этом красивом здании еще в 60-х, 70-х годах прошлого века.

Завершились торжества выходом сотрудниц службы ЗАГС в платьях невест, фейерверком и праздничным угощением: ко Дню рождения здания астраханские кондитеры испекли торт с изображением этого архитектурного сооружения