Волга в районе Камышина29 июля спасателям позвонили взволнованные камышане, которые отдыхали компанией возле местного историко-краеведческого музея. По их словам, один из мужчин пошел окунуться в воды Волги и пропал из виду.

Как рассказал infokam.su начальник Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ «Служба спасения Волгоградской области» Владимир Маклаков, прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили пропавшего мужчину на расстоянии около 600 метров от берега. Когда пловца подняли на борт судна, он пояснил, что отплыл так далеко в поисках чистой воды.

Дело в том, что вода в Волге в районе Камышина, особенно в прибрежной части, в настоящее время имеет зеленый цвет. Вода, как говорят камышане, «цветет»: толстый слой сине-зеленых водорослей покрывает поверхность, да и в глубине невооруженным глазом видны «полчища» водорослей. Они активно размножаются, создавая из
акватории болото.

Представители спасательных служб города просят камышан быть осторожными и внимательными во время отдыха около воды и адекватно расценивать свои силы при купании.