Михаил СеренкоОдной из наиболее обсуждаемых на региональном уровне новостей минувших выходных стало заявление волгоградского политэксперта Михаила Серенко по поводу состояния дел в медиацехе области. Размышления Михаила Серенко опубликовал известный региональный портал «Высота 102».

В частности, автор обозрения указал на то, что «местные печатные СМИ упали в продажах тиражей до неприличия», что «боль и страдания вызывает «Волга-Медиа»: созданное на деньги налогоплательщиков медиаобъединение государственных СМИ рождалось с целью формирования цельного, позитивного образа региона, а на самом деле то и дело гонит сплошную «чернуху» под заголовками «Любовница отомстила любовнику», «Пенсионерка сделала себе харакири», «Свидетельница откусила невесте подбородок», «Волгоградец убил тестя ради жены» и так далее.

Досталось на орехи и пресс-службе губернатора, которая, на взгляд эксперта, слишком часто и неоправданно занимает позицию «Без комментариев». «К такой формулировке пресс-служба прибегает, когда, видимо, не знает, как реагировать. Я как-то пытался посчитать, сколько раз в различных СМИ писали о том, что пресс-служба областной администрации вежливо послала журналистов фразой «без комментариев». Сбился со счета. В любом случае - работа пресс-службы - это ежеминутная работа с журналистами. Увы, в органах власти мы такой работы не видим», - делает выводы Михаил Серенко. 

Мне же показался наиболее здравым комментарий на форуме под полемической статьей, который указывает логичный выход, как сократить безумные траты из нищих бюджетов муниципалитетов (бюджета Камышина в том числе!) на пиар, ради которого властями муниципалитетов содержатся неинтересные, невостребованные местные газеты. «Муниципалитетам давно пора прекратить издавать общественно-политические газеты и выпускать бюллетени, как положено по их полномочиям согласно 131-ФЗ. Дешево и сердито. Все равно полноценных газет выпускать не умеют, без слез на тупое лизание власти в них просто не взглянешь. За районки горой стоит комитет по печати обладминистрации, потому что это его единственный оплот. По большому счету комитет печати в нынешнем раздутом формате совершенно не нужен».