На официальном сайте администрации Камышина опубликовано постановление № 1534-п от 20.07.2015г. "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений на территории городского округа – город Камышин". Это новый регламент услуги по перепланировке жилых помещений, прежний считается утратившим силу.

Тема имеет определенное значение для горожан, поскольку желающих, например, убирать стены и раздвигать комнаты в многоквартирных домах Камышина не убавляется. При этом соседи всегда с опаской воспринимают такого рода ремонты — им кажется, что в порыве архитектурных страстей перепланировщики могут слишком легкомысленно обойтись с несущими конструкциями МКД.

Судя по духу нового документа, всякие подобные вольности вроде бы абсолютно исключены. Желающий провести реконструкцию квартиры представляет выполненный специалистами проект перепланировки, получает не только мотивированное разрешение на работы или отказ в них, но и после завершения всех работ — акт приемочной комиссии об окончании переустройства. Кстати, кроме технического паспорта на перепланируемое жилое помещение и прочих документов заявитель представляет согласие всех собственников квартиры или членов семьи нанимателя на задуманную им «революцию».

В общем, на бумаге все выглядит гладко и убедительно. Ну, а в жизни...