В минувшую субботу, 1 августа, в поисках шестерых пропавших жителей села Щербаковка Камышинского района была поставлена точка. К сожалению, все они были обнаружены мертвыми в той же машине, в которой покинули дом.

Утром 14 апреля 2015 года мужчины на автомобиле ВАЗ-2101, принадлежавшем одному из пропавших, направились из села Щербаковка в Щербатовку, расположенную неподалеку. И пропали.

Поиски велись более трех месяцев. Какие только версии не выдвигали жители Камышина и Камышинского района: от похищения и работорговли — до вмешательства инопланетян.

Поиски не останавливались ни на день. На огромной территории как на суше, так и в прибрежной полосе Волге работали следователи следственного отдела по городу Камышину и криминалисты Следственного управления СК РФ по региону, полиция, водолазы. Местность была «прочесана» в пешем порядке, а также осмотрена с помощью вертолетов и беспилотных аппаратов; дно реки, помимо работы водолазов, исследовали гидролокатором. Поясним, что дно обследовали на протяжении 56 километров — от Щербаковки до Даниловского оврага.

Были проведены более 30 обысков, масса людей проверена на полиграфе (детектор лжи), допрошено более 200 человек.

В итоге, следователи пришли к выводу: машина с людьми может находиться только в реке, глубина которой составляет в этом месте до 26 метров — было принято решение о повторном обследовании дна. Было получено оборудование, оснащенное сонаром (гидролокатором).

31 июля начались новые поиски, которые на следующий день закончились находкой пропавших. Этим поискам предшествовало получение подробной карты рельефа дна, сведений о течениях, уровне воды, сбросах на плотине Волжской ГЭС.

Как рассказал infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, 31 июля следователи выехали на место поисков. Практически сразу, на расстоянии около 30 метров от берега, на глубине 8,5 метров, на дне Волги был обнаружен предмет прямоугольной формы. Недалеко был обнаружен еще один предмет круглой формы.

Этот «прямоугольник» несколько раз терялся из виду. А в это время к круглому предмету спустился водолаз, который после всплытия сообщил, что обнаружил на дне колесо от трактора марки «Кировец». Соотнесение размеров найденного колеса и загадочного «прямоугольника» позволило сделать выводы о его размере.

Повторные поиски ничего не дали — помешала мутная взвесь ила и песка, поднятая водолазом во время погружения, а также надвигающиеся сумерки.

1 августа над местом «прямоугольника»,  отмеченном на GPS-навигаторе, опять стартовали поиски. Они-то и позволили обнаружить на дне искомый автомобиль, который лежал на крыше.

«Место, где был найден автомобиль, находится недалеко от села Щербаковка. Здесь расположен достаточно пологий спуск, который ведет прямо к реке; фактически от места трагедии виден дом пропавших (до него — около 300 метров), — уточнил infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов. — По всей видимости, первоначальные поиски не принесли результата из-за того, что на Волге была «поднята» вода: с даты заявления о пропаже уровень воды поднялся почти на метр.

В настоящее время назначено проведение ряда экспертиз найденных тел и автомобиля, которые позволят принять дальнейшие решения по уголовному делу.