В бюджет Волгоградской области заложены средства на финансирование программы по замене лифтового оборудования в многоэтажных домах (МКД), которая будет воплощена в жизнь в виде субсидий муниципалитетам в рамках господдержки. Реализация программы намечена на срок с 2015 по 2020 годы.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации региона, речь идет о 779 МКД, в которых заменят 2620 лифтов. Программа стартует с тех МКД, в которых лифты либо остановлены по техническим причинам, либо не могут эксплуатироваться в силу превышения нормативного срока службы.

Как сообщает комитет ЖКХ администрации Волгоградской области, замена отслужившего нормативный срок лифтового оборудования будет проводиться на принципе софинансирования с привлечением средств бюджетов муниципалитетов и собственников помещений. Обязательное условие для проведения работ — положительное решение всех собственников помещений многоквартирного дома, в том числе и тех, кто проживает в подъездах, в которых лифтовое оборудование находится в работоспособном состоянии. Именно собственники не менее 2/3 голосов определяют сроки и объем финансирования.

В Волгограде до конца 2015 года планируется заменить 18 лифтов в 15 многоэтажках. В Волжском и Камышине замена начнется в 2016 году. В частности, в Камышине лифтовое оборудование на следующий год поменяют в 13 домах: ул. Леонова №№ 15, 17; ул.Королева №№8, 14; пр.Феоктистова №2; ул.Некрасова №№21, 27-3; 4 микрорайон №№ 31 б, 32, 32б; ул.Волгоградская №№1-1, 1-2 и 11 квартал д.1.