Камышин, улица Пушкина, дом № 1Жители 7-го и 8-го микрорайонов Камышина, а также их ближайшие соседи не могут «отыскать концов» в истории с отключением горячей воды в их квартирах.

«С 3 июля 2015 года прекращена поставка газа на котельную «Баня-1» и «28 квартал», в результате чего мы, жители домов по адресу: улица Пушкина, дома №№ 1,3 и 5, оказались лишены горячей воды», - пишут infokam.su жильцы вышеназванных домов.

Звонки коммунальному оператору ничего не принесли. И камышане обратились в СМИ.

Официальный комментарий для infokam.su из городской администрации таков: «Отключение произошло из-за долгов ОАО «КамышинТеплоЭнерго» за потребленный газ. В настоящее время прокуратурой города подано исковое заявление о побуждении ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» возобновить подачу газа».

В Камышинской городской прокуратуре данную информацию подтвердили, уточнив, что рассмотрение иска назначено в Камышинском городском суде на 13 августа 2015 года.

Позиция газовиков был объяснена в официальном пресс-релизе для редакции infokam.su:

«Вопрос ликвидации задолженности ОАО «КамышинТеплоЭнерго» за поставленный природный газ  имеет особую остроту и актуальность.

Собирая плату за коммунальные услуги с населения, коммунальный оператор Камышина не оплачивает поставку газа, и с каждым месяцем увеличивает свою просроченную задолженность. По состоянию на 01.07.2015г. она составила 44,031 млн. руб. и включает в себя стоимость газа, поставленного в январе-июне 2015г.

На протяжении длительного времени, понимая необходимость обеспечения населения и социальных объектов теплом и горячей водой, компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» шла на различного рода уступки, по сути кредитуя ОАО «КамышинТеплоЭнерго».

В феврале 2015 года в газовую компанию был представлен согласованный администрацией городского округа-город Камышин график погашения задолженности. Однако данный документ оказался своего рода способом затягивания времени со стороны недобросовестного потребителя. С апреля  2015 года подписанный главой администрации городского округа-город Камышин график не исполняется. Последний платеж от ОАО «КамышинТеплоЭнерго» поступил на счет ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" 22 апреля 2015г.

Очевидно, что в складывающейся критической ситуации именно благополучие и интересы и жителей одного из крупнейших городов Волгоградской области должны быть в центре внимания «КамышинТеплоЭнерго» и администрации города.

Тем не менее, неоднократные предложения компании «Газпром межрегионгаз Волгоград» были проигнорированы. При этом ссылки «КамышинТеплоЭнерго» на финансовые затруднения кажутся неубедительными на фоне регулярно собираемых с населения платежей. Коммунальный оператор, судя по официальному сайту, ведет достаточно активную финансово-хозяйственную деятельность. Но вместо погашения задолженности за газ и обеспечения горячей водой камышан в ОАО «КамышинТеплоЭнерго» предпочитают миллионы рублей тратить на закупку моющих средства, офисной мебели, канцелярских товаров и бумаги, запчастей для автомобилей, в том числе и легковых автомобилей иностранного производства. Значительные средства тратятся на интернет и телефонию.

В подобной ситуации, в связи с отсутствием действенных мер по решению проблемы неплатежей, с целью недопущения роста задолженности ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" было вынуждено пойти на ограничение поставки газа. 03.07.2015г. были проведены работы по прекращению поставки на котельную "Баня 1", принадлежащую ОАО «КамышинТеплоЭнерго».

Заявление ОАО «КамышинТеплоЭнерго» о прекращении подачи газа на котельную «28 квартал» не соответствует действительности. В связи с тем, что данная котельная обеспечивает горячей водой ЦРБ, мероприятия по ограничению поставки газа не проводились.

Отсутствие горячей воды в домах жителей Камышина в очередной раз свидетельствует о неисполнении ОАО «КамышинТеплоЭнерго» действующего законодательства РФ, в соответствии с которым на случай прекращения газоснабжения предприятие обязано иметь запас резервного топлива и содержать в работоспособном состоянии резервное топливное хозяйство для обеспечения нужд населения.

Персональную ответственность за сложившуюся ситуацию полностью несет руководитель ОАО «КамышинТеплоЭнерго».