В начале этого года вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что "...средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год". При этом по ее же словам, озвученным несколькими месяцами ранее, "у женщин этот показатель составил 77,2, у мужчин продолжительность жизни ниже - 65,6" (http://www.newsru.com/russia/28jan2015/golodets.html). Вопрос: стоит ли хлопать в ладоши по поводу этого показателя?

Прикиньте сами. Все, произошедшее за последние десятилетия, выпало в основном на долю послевоенных поколений. Не вдаваясь в подробности, остановлюсь лишь на деталях. Мои "годки", к примеру, воевали в Чехословакии и на острове Даманском. На долю наших младших братьев (а впоследствии сыновей и внуков) выпали Афган и Чечня, грузинский и карабахский конфликты. Ныне некоторые из нашего и последующих поколений в той или иной степени отмечаются в противостоянии в Крыму и конфликтах в ДНР и ЛНР.

Ну, и как тут не вспомнить слова из песни "Крылья", вынесенные в заголовок? "Когда-то у нас было время - теперь у нас есть дела, доказывать что сильный жрет слабых, доказывать что сажа бела. Мы все потеряли что-то на этой безумной войне... Кстати, где твои крылья, которые нравились мне?"

Безусловно, среди нас есть и те, которые от войн, как настоящих, так и словесных, выиграли и еще выиграют. Причем, таких людей немало. Могу предположить, что кто-то из них даже останется в "памяти народной". Говорю об этом с иронией и сожалением. Потому что отдаю себе отчет в какой стране мы живем. В России, как и в СССР, разнокалиберные "вершители судеб народных" всегда были и остаются при своих интересах. А вот люди-творцы, такие, как, к примеру, автор приведенных выше стихотворных строк, зачастую остаются для широкой публики неизвестными.

Ранее я даже не задумывался об авторстве этой песни. Для меня композиция "Крылья" всегда была и до сих пор остается визитной карточкой Вячеслава Бутусова и его рок-группы "Наутилус Помпилиус". А ведь слова "Крыльев", как и тексты многих других песен этой группы, принадлежат Илье Кормильцеву. Творческое сотрудничество которого с Вячеславом Бутусовым началось еще в 1983 году. Впоследствии именно песни, написанные Кормильцевым для «Наутилуса», и вывели ее на вершину русского рока.

Судьба отвела Кормильцеву, как и другим истинно русским поэтам, короткий срок жизни. Волею судеб он умер в Лондоне, куда приехал на лечение по настоянию близких. Но был был предан земле, как и завещал, в России. На его похоронах писатель Дмитрий Быков сказал: «Кормильцев всем доказал ещё при жизни, что он достоин продолжить ряд великих русских поэтов. Для этого нужно, чтобы твои стихи ушли в народ и стали частью его речи. И это случилось, когда ему не было еще тридцати».

Ныне многие "пииты", не говоря уже о блогерах и комментаторах сайтов, (в том числе и Инфокама) настойчиво претендуют на истину в последней инстанции. Не знаю как вас, а меня в последнее время не оставляет ощущение, что "крылатые" ленинские слова: "Верной дорогой идете, товарищи!" - это не про них. Мне все больше кажется, что, доказывая с пеной у рта "кто жрет слабых и чья сажа бела", эти люди с каждым выходом в интернет "обламывают крылья". Причем, в первую очередь самим себе.

Так что, если такое противостояние в обозримом будущем продолжится, то боюсь госпожа Голодец лишится повода для бравурных рапортов о росте продолжительности жизни россиян.