Трагическая смерть шестерых жителей Камышинского района, которые утонули на своей автомашине ВАЗ 2101 в Волге, вызвала массу слухов и домыслов.

О поисках пропавших рассказали местные и федеральные СМИ, поэтому версий, почему машина шестерых жителей села Щербаковки оказалась в воде и почему пассажиры не смогли из нее выбраться, было высказано немало.

За официальным комментарием infokam.su обратился руководителю следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергею Наумову.

«В настоящее время проводится осмотр автомобиля, поднятого из реки Волга, что позволяет дать квалифицированную оценку состоянию поднятой со дна Волги автомашины.  По заключению специалистов-автотехников, у ВАЗ-2101 неисправна тормозная система и на всех дверях отсутствуют ручки стеклоподъемников. К тому же на одной из задних дверей отсутствовала ручка отрывания изнутри. Машина пошла ко дну, когда рукоятка коробки передач была зафиксирована на «третьей» скорости», - сообщил Сергей Наумов.

Таким образом, можно предположить, что старенький неисправный автомобиль на большой скорости (третья передача, как минимум, сответствует скорости 60 км в час) по склону балки, ведущей к Волге, просто «вылетел» на берег, проскользил по весенней грязи и пошел ко дну. Стекла опустить находящиеся внутри просто не могли. Затем, в связи с поднятием уровня воды в Волгоградском водохранилище примерно на метр, ВАЗ оказался на значительной глубине на расстоянии 30 метров от берега, что и затруднило его поиск.