Канализационные насосные станции (КНС) — это комплекс сооружений и оборудования, обеспечивающий изоляцию и отведение стоков канализации, неважно в каких городских функциональных зонах они не находились бы. Будь то жилые дома или промышленные предприятия.

Сооружения и оборудование, входящее в комплекс насосной станции обеспечивает сброс сточных вод. Основной задачей такого оборудования считается процесс перекачки жидкостей к месту химической очистки, функцию которой осуществляют очистные сооружения.

Станции могут быть заглубленными, наземными, а также частично заглубленными и если рассматривать КНС по характеру управления, то контролирование и регулирование работы может происходить из диспетчерского пункта, находящегося на расстоянии от места установки насосной станции. Такие станции называют дистанционными, а также управление может осуществляться с помощью приборов и устройств. Автоматический вид управления КНС автоматизирует работу этих устройств в том случае, если уровень воды оказался выше фиксированной отметки. Ручное управление предполагает осуществление обслуживания установки персоналом предприятия любых операций.

Сама канализационная станция имеет вид приемного резервуара и машинное отделение, где непосредственно и установлены насосы. Однако насосная станция в самотечных коллекторах полностью не исключает возможность прокладки канализационных колодцев на глубокой отметке.

КНС принято разделять на типы по расположению: на главные и районные. Предназначение главных станций сводится для перекачивания промышленных и городских канализационных вод.
В функции районных установок входит обеспечение отвода стоков к коллектору или очистным сооружениям, расположенного рядом с промышленной или жилой территорией.

В каталог продукции www.prom-oborudovanie.kz входит разнообразное российское промышленное оборудование, очень надёжное, приспособленное для условий на постсоветском пространстве, пригодное к ремонту, легкое в обслуживании и полностью автоматизированно.

Здесь вы помимо насосных станции сможете найти вентиляционное, строительное, компрессорное, сварочное, электродвигатели, редукторы, отопительное, тепловое оборудование, а также оборудование для пожаротушения, очистные сооружения и трубопроводная продукция (клапаны, затворы, задвижки).