Проект под названием «Волгоград, Сарепта - горчичная столица России» запущен на базе музея-заповедника «Старая Сарепта».

Главным обоснованием этого проекта стало производство на протяжении более чем 200 лет на территории Волгограда и Сарепты знаменитого горчичного масла. Ещё в XIX веке горчичное производство прославило Сарепту и регион далеко за пределами ближайших губерний. Волгоград является родиной российской горчичной отрасли и родиной первой отечественной горчицы.

Как сообщает региональный комитет культуры, основной целью проекта является укрепление имиджа и развитие туристической привлекательности города Волгограда. В рамках проекта планируется реализация мероприятий, направленных на популяризацию среди максимального количества жителей России города-героя на Волге как горчичной столицы России и как одной из трёх мировых горчичных столиц. 

Поясим, в мире существует лишь две крупных и общепризнанных горчичных столицы: Девоншир в Англии и Дижон во Франции. Волгоград имеет все шансы стать рядом с этими городами.