Вчера, 6 августа, российский министр сельского хозяйства Александр Ткачев дал объемное интервью телеканалу «Россия 24» о состоянии дел на продовольственных рынках страны.

"Рост цен на продовольствие… Считаю, что если он и будет, то вместе с инфляционными ожиданиями, с инфляцией… Скачка резкого, непрогнозируемого мы не получим, потому что ситуация на рынке продовольственном достаточно стабильна. Я считаю, что она прогнозируема, и ничего сверхъестественного не произойдет", — сказал министр.

Между тем аналитики «съестного» рынка фиксируют ощутимый рост цен на рис и гречку. На минувшей неделе, например, как сообщает РИА-Новости, «цены на рисовую крупу взлетели сразу на 3,5 тыс. рублей за тонну — до 40 тысяч рублей». А вчера появились данные, что тонна риса стоит уже 44 тысячи. Для сравнения: год назад тонна риса стоила 28,7 тыс. рублей.

Значительно меньше, но подорожала и гречка, которую некоторые обозреватели стали называть «валютой нищих». По утверждению «Российской газеты» за 5 августа, 30 рублей прибавил килограмм гречки за год. Исходя из данных Росстата, сегодня он в среднем стоит 69,2 рубля.

"Текущие оптовые цены на гречиху не успеют оказать сильного влияния на розничную цену готовой продукции. В центральной части России гречку начнут собирать уже в самое ближайшее время. А в течение сентября, когда начнется сбор урожая на Алтае, оптовые цены на гречку традиционно пойдут вниз", — успокаивает читателей правительственное издание.