Камышин. Каштановая аллеяВ электронном ящике нашей редакции появились письма горожан, которые сообщают, что на камышинской Каштановой аллее сохнут каштаны. «Листья прекрасных молодых деревьев буреют, на них появляется коричневая каемка омертвения, — волнуется постоянная посетительница аллеи Тамара Петровна Д. — Деревья забывают поливать?»

Как рассказал infokam.su начальник участка зеленого хозяйства муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Александр Васин, руками рабочих которого высаживался и выхаживался каждый каштан на аллее, полив идет строго по графику, раз в неделю. При этом половину деревьев приходится поливать вручную из шланга, потому что Каштановая аллея — весьма неудобное место для произрастания взрослых растений. Она вся напичкана коммуникациями, и рабочие «Благоустройства» то и дело вынуждены подправлять лунки, ухитряться углублять их так, чтобы и сети не задеть, и возмужавшим деревьям создать нужного размера «накопитель» влаги.

Что же касается высыхающих листьев, то каштаны — не самая лучшая порода деревьев для культивирования в нашем жестком климате, когда летом на почве то и дело +42 и выше. По словам Александра Васина, в этом случае сколько ни выльешь воды под корень, каштану все равно ее не хватит «донести» до кроны. До 20 процентов влаги такое дерево должно усваивать листьями.

Спасти каштаны от ожогов могла бы только система интенсивного орошения, которую активно применяют, например, в Израиле. Это натянутый над растением специальный тент, "колпак", и постоянное мельчайшее разбрызгивание воды снизу вверх. Тогда капельки «застревают» в тенте и питают листья сверху влагой. Но ни по ценам, ни по технологии Камышин к такому виду орошения, легко понять, в обозримом будущем, увы, не приблизится.

Как считают агрономы, каштаны, болеющие летом, отойдут осенью и заменят «обожженные» листья на молодые.