Участок трассы Волгоград-Сызрань возле КамышинаВесьма амбициозное заявление сделал сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко вчера, 6 августа, на торжественном приеме местных строителей в честь их предстоящего профессионального праздника — День строителя в нашей администрации решили в этом году отметить досрочно.

Видимо, «подогретый» проблемами пробок, возникших в последнее время на северо-западе города в связи с перекрытым Бородинским мостом, Станислав Зинченко обнародовал намерение городских властей построить объездную дорогу параллельно с федеральной трассой.

Как удалось выяснить infokam.su, заявление главы администрации оказалось не просто пиар-спичем: Станислав Зинченко уже поставил задачу своими подчиненным предоставить ему полную информацию по объездной дороге для организации проектных работ. Правда, никакие конкретные сроки ни заказа проекта, ни тем более начала строительства пока не называются

Речь идет об участке объездной дороги, которая протянется от улицы Рязано-Уральской до третьего городка восточнее федеральной трассы. Сейчас в этом месте «убитая» полугрунтовка уже существует.

Несмотря на здравую перспективу, озвученную сити-менеджером, решимость администрации Камышина в этом вопросе выглядит на сегодняшний момент несколько утопичной. Ведь стоимость проекта и цивилизованной объездной дороги выльется в десятки миллионов рублей, а похвастаться наличием «свободных» средств бюджет города, увы, не может.

Тем не менее недооценивать полет инженерной мысли строителя Станислава Зинченко было бы тоже неправильно. Ведь выход из транспортного коллапса для города, «зажатого» федеральной трассой, властям муниципалитета все равно придется искать. А шанс построить вожделенный второй мост в Камышине в нынешних реалиях стопроцентно равен нулю.