Сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко издал постановление №1691-п от 06.08.2015г. "Об организации обучения населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа – город Камышин".

Документ предписывает учиться защищаться от катастроф, природных и техногенных, самым различным категориям горожан — начиная от главы городского округа, чиновников и заканчивая работающим и неработающим населением. Обучение будет проходить в образовательных учреждениях, учебно-методическим центре, консультационных пунктах по месту работу и жительства граждан.

Кроме теории запланированы учения, ежегодные тренировки, проверки по подтверждению знаний и квалификации. Одной из целей, которые преследует массовое обучение методам защиты от катастроф, является, судя по постановлению, «выработка у сотрудников администрации городского округа-город Камышин, должностных лиц и работников ГО умений и навыков управления силами и средствами при ликвидации последствий ЧС в мирное время и проведения аварийно-спасательных работ при военных конфликтах».