Участники велогонкиДва дня, 8 и 9 августа, под Камышином на «липовском» шоссе проводилась традиционная областная велогонка, посвященная Дню физкультурника.

Участники велогонки съехались в район села Терновки Камышинского района, окруженном прекрасными пейзажами. Как отмечают специалисты по велоспорту, пейзажи-то здесь, действительно красивые, а вот шоссе — очень «тяжелое»: пересеченный рельеф местности, много подъемов с серьезным градиентом. К тому же традиционная летняя жара. Всё это в совокупности стало настоящим испытанием на прочность для велогонщиков из Саратова, Калининска, Волжского, Волгограда и Камышина. В этом году среди участников впервые появились ребята из Казахстана (город Уральск) — таким образом, областной открытый турнир фактически приобрел статус международного.

Сильные велогонщики-ветераны прибыли из Волжского и Волгограда. Именно они составили серьезную конкуренцию камышинским спортсменам-ветеранам велоспорта: Петру Сячину, Петру Фисечко, Вячеславу Бутусову, Владимиру Бусину и Владимиру Шантарину. Среди женщин-ветеранов за Камышин выступали: Ирина Пучкова и Татьяна Попова. (Забегая вперед, отмечу отличную победу Ирины Пучковой!).

Гости из дружественного Казахстана отметились вторым местом в групповой велогонке на 60 км. По итогам двух дней гонки камышанин Владимир Бусин (капитан полиции, командир конного взвода МО МВД РФ «Камышинский») занял третье место.

Лучшим из ветеранов в возрастной группе от 60 лет стал прославленный камышинский тренер-преподаватель  высшей категории по велоспорту, 68-летний Петр Григорьевич Сячин. Весь пьедестал в категории «мужчины» «оккупировали» камышане — воспитанники замечательного тренера. Среди камышан-ветеранов велоспорта (в категории «от 50 лет» в «раздельном» старте) второй результат показал 56-летний Владимир Шантарин, а первым... вновь финишировал П.Г. Сячин.

Свою долю славы получили девчата из Саратова и Волгограда. В разных категориях они завоевали медали и грамоты областной велогонки.

Словом, праздник велоспорта удался! А спокойному проведению велогонки способствовала слаженная работа сотрудников ГИБДД, а также бригады «скорой помощи».

В разговоре с тренером казахстанских гонщиков Романом узнал любопытную историю: оказывается, группа спортсменов приезжала в Саратов на сборы... А оказались в Камышине! И тут им очень понравилось! Казахстанские велогонщики выразили желание приехать на будущий год и привезти «серьезных» ребят и девчат из Уральска. Будем ждать.