Волгоградская область готовится к началу нового учебного года. По данным областного комитета образования, в первые классы в этом году пойдут 25 938 юных жителей волгоградской земли. Для детей распахнут двери 1737 образовательных организаций, из которых 1546 — общеобразовательных и дошкольных, 68 — профессиональных образовательных, 105 — дополнительного образования и 18 — иного типа.

В областном комитете образования и науки состоялось заседание, посвященное новому учебному году, в котором приняли участие члены региональной комиссии по приемке образовательных организаций, представители администрации области, муниципальных отделов полиции и регионального МЧС России.

О начале мониторинга готовности образовательных учреждений региона доложил собравшимся председатель комитета образования и науки региона Александр Коротков. Выступавший, в частности, отметил: «До 20 августа необходимо завершить подготовку с учетом требований антитеррористической и пожарной безопасности, санитарных норм и необходимости проведения медицинских (противоэпидемических) мероприятий».

Разговор коснулся и важной темы противопожарной безопасности. На заседании было отмечено: на сегодняшний день во всех школах и детских садах установлены автоматические пожарные сигнализации, имеются первичные средства пожаротушения, проведено обучение ответственных за обеспечение пожарной безопасности, почти везде есть автоматические системы оповещения о пожаре.