Природный парк «Большой Тхач»Ни зной, ни горные кручи, ни комары не стали препятствием для группы  камышинских туристов, которые 26 июля покинули волжские степи. В течение 6 дней они пешком пересекли природный парк «Большой Тхач» (Западный Кавказ, граница республики Адыгея и Краснодарского края).

В состав группы вошли учащиеся Станции детского и юношеского туризма и экскурсий Камышина, которые прошли по новому разработанному маршруту, охватывающему все основные достопримечательности того района: вершины Большой и Малый Тхач (2365 метров над уровнем моря).

Как рассказал infokam.su методист Станции Андрей Селиванов, камышане увидели карстовые пещеры, которые называют «дикими». Но на долю туристов выпали и трудности. Переход совершался в самую жару, и зачастую на горных хребтах во время стоянок приходилось испытывать некоторые трудности с пресной водой. А когда спустились в низину, то группу атаковали огромные полчища комаров, мух и слепней. Впрочем, самым сложным оказались крутые горные подъемы.

«Но эти трудности были несравнимы с тем восторгом, который удалось испытать в тот момент, когда, преодолев очередной крутой подъем, ты видишь перед собой красивейший пейзаж с обзором на 360 градусов!» — завершил рассказ Андрей Селиванов.