Побережье острова Занзибар«Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо».

Эти строчки из  классики Корнея Чуковского — веселого стихотворения про доктора Айболита - раньше символизировали непроходимость дальних далей, в которые должен был добраться бескорыстный Айболит к своим пациентам.

Но в наше время Занзибар вовсе не глушь. По крайней мере, такой адрес в Африке привлек внимание группы депутатов Волгоградской областной думы, которые решили прокатиться на названный остров в Танзании. Депутаты уже было обратились за разрешением на выезд в МИД РФ, да тут им смешал все карты губернатор Андрей Бочаров.

Губернатору не понравилось, что в национальный парк Занзибара в Танзании парламентарии Волгоградской областной думы вознамерились отправиться за казенный счет, в командировку — якобы обобщать опыт в развитии туризма. Причем чтобы перенять опыт как следует, слуги народа лично готовы были поучаствовать в экзотическом сафари.

Как сообщает ведущий региональный портал «Высота 102», сегодня, 10 августа, на рабочем совещании Андрей Бочаров  «закрыл» тему стихийных путешествий за рубеж за счет бюджета,  «настоятельно рекомендовав согласовывать впредь с региональными властями все заграничные поездки депутатов на предмет их целесообразности и эффективности».

Кто именно из народных избранников регионального заксобрания не доехал до Занзибара, пока не разглашается. Камышинские депутаты Волгоградской областной думы Владимир Попов и Юрий Корбаков в течение дня ответить на телефонные звонки журналистов «Инфокама» не посчитали возможным.