Минувшая неделя в Камышине прошла под знаком молодежного гандбола. Гостеприимный комплекс ДЮСШ №1 приветливо распахнул двери для тренировок не только «своим» юным гандболистам, но и ближайшему резерву волгоградского клуба «Динамо-Синара». 

Статных красавиц привез в Камышин один из наставников тренерского триумвирата подготовки резерва Ирина Фролова. Ирина Станиславовна отвечает, в основном, за общефизическую подготовку, поэтому подбирает тренировочные летние лагери исключительно требовательно. Почему на сей раз выбор тренера пал на Камышин, о проблемах и перспективах клуба «Динамо-Синара», а также российского гандбола в целом волгоградский наставник поведал в личной беседе.

— Мы уже не первый год колесим по Волгоградской области в поисках подходящего тренировочного лагеря для наших девушек, — поведала Ирина Фролова. — Конечно, важное значение имеет не только комфортность тренировочного процесса, но и его стоимость. В условиях кризиса, когда в областном спорте проблема на проблеме, мы просто вынуждены обращаться за помощью к родителям. Их доля сейчас — основная в финансировании наших сборов. Кроме того, мы прекрасно знаем своего коллегу по тренерскому цеху камышанина Валерия Галичкина, который бывает со своими ребятами в Волгограде. Поэтому с удовольствием приняли его приглашение. Комфортное и недорогое проживание, сбалансированное питание и необходимый инвентарь для трехразовых тренировок — все к нашим услугам. До конца сборов планируем посетить также бассейн.

— Ирина Станиславовна, действительно так плохо со спортом в области?

— Не открою тайну, сказав, что положение волгоградского гандбола, да и спорта в целом, сейчас просто удручающее. До сих пор финансирование многократного чемпиона России не определено. Не за горами старт нового сезона, немалая часть опытнейших игроков покидает в таких условиях Волгоград. Скажем, голкипер сборной Анна Седойкина уже тренируется в Ростове-на-Дону. Буквально «на чемоданах» Ольга Левина-Акопян, которую давно зовет в Тольятти её свекор — Левон Акопян. Туда же отправится и Дарья Дмитриева. Это означает, что костяк обновленной «Динамо-Синары» вынужденно составят именно наши юные девочки.

— Хотя бы место в супер-лиге при таких перспективах Волгоград сохранит?

— Если ситуация не ухудшится, то «Динамо-Синаре», думается, по силам будет побороться даже за первую шестерку. Если богатенькие Ростов, Тольятти, Звенигород, Астрахань нам пока не по зубам, то остальные — вполне по силам. По крайней мере, штаб наставников гандбольной школы, куда входит и Любовь Сидоричева, и Василий Бушнев будет вполне соответствовать званию заслуженных тренеров. О медалях и международных Кубках остается пока мечтать.

— Отчего, на Ваш взгляд, сложилась такая ситуация в России?

— Так беда у нас общая у всех игровых видов — слабое внимание развитию своих школ, подготовке своего резерва. Чемпионом с легионерами стать легко — удержаться сложно. От упадка юношеского спорта нет резерва и для сборной. Отсюда проигрыши даже не самым сильным соперникам. Вертикаль школ олимпийского резерва строили десятилетиями, а рухнула она в одночасье. Женский гандбол еще так-сяк в Европе, а мужской — плакать хочется. Собственно, как и футбол. Страшновато пока даже думать о грядущем чемпионате мира.

— Полностью разделяю слова Ирины Станиславовны, — подключается к беседе Валерий Галичкин. — Уж если в областном центре такие проблемы, то в Камышине — просто беда! Элементарно, даже мячей не хватает гандбольных. У кого просить помощи, если предприятия умирают, а предприниматели сворачивают бизнес? У родителей тоже лишних средств нет. Сейчас готовим с Русланом Богатыревым ребят 2003 года рождения. Но примут ли они участие во всероссийском турнире в Ахтубинске, а затем в зональных стартах первенства России? Спасибо Николаю Щеголеву, директору ДЮСШ №1, — помогает, чем может. Дай бог, что-то найдется все же в закромах спорткомитета.

Несмотря на постоянные проблемы, через несколько лет из учеников Галичкина вполне получится команда европейского класса. Мы уже не раз писали о Валерии Беспалове, Александре Бутовой, Елене Дукарт. Успешнее всех дела пока складываются у голкипера Алексея Стельмаха. После непродолжительной карьеры в Астрахани, парень перебрался в подмосковный Чехов, где уже второй год успешно выступает за дубль многократных чемпионов России — МОУОР. На счету команды Стельмаха — награды первенства России, а также спартакиады учащихся. Наставник «Чеховских медведей» Владимир Максимов периодически проводит спарринги основной команды с МОУОР, где берет на заметку перспективную молодежь. Не исключено, что Алексей Стельмах станет в скором времени на страже последнего рубежа главного клуба России.