По этому случаю исполняющий обязанности главы администрации города Олег Невежин издал постановление № 1730-п от 10.08.2015г. № 1730-п "О направлении детей городского округа – город Камышин Волгоградской области в федеральные детские образовательно-оздоровительные центры". Уточним: этими центрами теперь называются детские лагеря федерального значения, расположенные в основном на черноморском побережье.

Подбором кандидатур для организации такого отдыха займется специальная городская комиссия под председательством заместителя главы администрации Камышина Валентины Бариновой. По каждой юной персоне предполагается проводить специальное голосование и утверждать ее большинством членов комиссии, состоящей, к сожалению, только из чиновников.

А инициаторами направления мальчишек и девчонок в федеральные здравницы должны выступать их родители. Именно мамы и папы подают первоначальные заявления в школы, где учатся их сыновья и дочки. В постановлении сказано, что «путевки в федеральные детские образовательно-оздоровительные центры предоставляются детям, добившимся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителям соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров...».

Все эти сложности с конкурсным отбором ребят объясняются тем, что путевки в здравницы администрация города предоставляет либо бесплатные, либо по цене «минималки», то есть относительно дешево.