В Волгоградской областной думе на заседании комитета по культуре, делам национальностей и казачества в первом чтении был одобрен законопроект, касающийся народных промыслов. Волгоградская земля издавна богата традициями, а народные умельцы создают уникальные изделия, которые, к сожалению, зачастую не находят массового потребителя.

В заседании комитета Облдумы приняли участие представители областного комитета промышленности и торговли, которым в соответствии с новой редакцией закона «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 18.09.2000 № 435-ОД «О народных художественных промыслах в Волгоградской области», будет  передана часть полномочий в сфере народных художественных промыслов.

Делается это, как уточнили infokam.su в региональном комитете промышленности и торговли, «для более оперативного принятия решений по вопросам, относящимся к компетенции комитета и повышения ответственности руководства за принимаемые решения в сфере народных художественных промыслов».

Уточняется, что новый нормативный правовой акт не вводит избыточных и дополнительных ограничений и барьеров, а также необоснованных расходов для субъектов предпринимательской деятельности.

Рассмотрение законопроекта запланировано на 27 августа.