Полигон «Прудбой», расположенный в Волгоградской области, станет ареной учений войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Южного военного округа (ЮВО). На полигон выведено более 400 единиц техники и свыше полутора тысяч военнослужащих.

Как сообщает пресс-служба Министерства Обороны РФ, учебные мероприятия в таком масштабе организованы впервые и проводятся под руководством начальника войск РХБ защиты ЮВО генерал-майора Игоря Емельянова. В ходе учений военнослужащие отработают задачи по обнаружению радиационного, химического и биологического заражения местности и ведению РХБ разведки.

Специалисты используя возможности комплекса дистанционной химической разведки «КДХР-1Н» и машины химической разведки «РХМ-6» проведут дозиметрический и химический контроль, а также дадут оценку обстановки после применения условным противником оружия массового поражения, разрушений химически и биологически опасных объектов.

Завершением учений станут стрельбы из стрелкового оружия, штатного вооружения специальных машин, а также реактивных пехотных огнеметов «РПО-Шмель» и тяжелых огнеметных систем «ТОС-1».