Аномальный провал в Светлоярском районеВот уже несколько дней со страниц региональных СМИ не сходят комментарии по поводу странного провала грунта, образовавшегося в поле в Светлоярском районе Волгоградской области.

Место аномального явления посетили сотрудники МЧС, Россельхознадзора, экологи, общественники. Все они наблюдали «скважину» четкой цилиндрической формы глубиной примерно в 20 метров, в которую чуть не провалился местный фермер, осматривавший поле с пшеницей. Он  сразу заявил, что ни к каким проседаниям почвы эта местность не склонна, и ничего подобного здесь прежде не наблюдалось. Кстати, первые любознательные экскурсанты после провала, по сообщениям ряда волгоградских газет, якобы чувствовали «головную боль, тошноту, резкие перепады давления и другие недомогания».

«Я бы выделила несколько версий происхождения ямы. Первая — выемка грунта НЛО, то есть вторжение на нашу планету и воровство грунта внеземными цивилизациями для каких-то экспериментальных целей, — на полном серьезе заявила порталу «Город героев» директор АНО правовых услуг «Региональный Центр Гражданских Экологических Инициатив» Ирина Глинянова, прибывшая по адресу событий. — Ведь в этом плодородном слое почвы — органика, возможно, этот биологический материал они как-то используют в своих целях на других планетах. Вторая версия — техногенный обвал земли. Версия третья — природная: в результате деятельности грунтовых вод происходит образование пустот. Ещё одна версия — падение метеорита. Подобные аномальные провалы прежде обнаруживались в Приморском крае, Ростовской области, под Харьковом».

А председатель правления всероссийской организации «Российская экологическая экспертиза» Владимир Полосухин уточнил: «Аномальная скважина представляет собой геопатогенную зону в диаметре 20 метров. Этим объясняется ухудшение здоровья жителей сельского поселения при долгом пребывании у скважины». Гость Волгоградской области сделал такой вывод: «Результатом нашего визита явился акт обследования зоны провала почвы в Светлоярском районе Волгоградской области. Этот акт мы обсудим на нашем Экологическом совете и отправим на консультации специалистам в области геофизики и уфологии в Москву».