23 и 24 сентября зрители чешских городов Острава и Опава увидят уникальную детскую оперу «Брундибар» в исполнении волгоградских творческих коллективов. Об этом infokam.su проинформировали в комитете культуры региона.

Острава — город-побратим Волгограда, а Опава — город-побратим Камышина. Опера будет исполнена в рамках международного фестиваля «Опава Петра Безуча», который будет проходить под лозунгом «Правда побеждает! (Иногда пугает)».

«В уникальной постановке, которая впервые поставлена на русском языке, задействованы 80 юных артистов из лучших творческих коллективов региона, причем дети выступают не только на сцене, но и в оркестре. Это артисты Волгоградского детского симфонического оркестра, МОУ СОШ «Ор Авнер» и МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №5 Волгограда», — уточнили в комитете культуры Волгоградской области.

Детская опера «Брундибар» (в переводе с чешского "шмель") — символ борьбы с фашизмом. В ее основу положена пьеса, которую была написана в 1938 году в оккупированной фашистской Германией Праге для одного из детских домов. Позже ее автор композитор Ганс Краса был отправлен в нацистское гетто Терезиенштадт, где организовал постановку оперы с участием брошенных в гетто детей — 55 показов «Брундибара» сохраняли детям жизнь более года. Две недели спустя началась транспортировка творческой интеллигенции в Освенцим и другие лагеря в восточном направлении...

К слову, первыми зрителями оперы в Волгограде 3 мая этого года, в канун 70-летия Великой Победы, стали ветераны Великой Отечественной войны.