Иск на почти 15 миллионов рублей был предъявлен ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» к одному из потребителей, которому регулярно отгружалась продукция завода.

Арбитражный суд Волгоградской области признал долг покупателя и обязал его оплатить задолженность. Однако ответчик обратился в Арбитражный суд высшей инстанции с обжалованием судебного решения и встречным иском на 65 миллионов рублей, мотивируя сумму убытками, понесенными от некачественной продукции.

Как сообщается на официальном сайте Арбитражного суда Волгоградской области, Арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменения решение волгоградских судей. При этом отмечается, что в ходе судебного разбирательства фирма должник не оспаривала свои долги. 

Изучив материалы встречного иска на 65 миллионов рублей, суд установил, что поставленная стеклотара проходила входной контроль у покупателя. Однако по таким параметрам как отжиг и вместимость, предусмотренным ГОСТ Р 54470-2011 «Тара стеклянная для консервной пищевой продукции. Общие технические условия», стеклобанка не проверялась. Следовательно, покупатель нарушил правила приёмки стеклотары, а поэтому по условиям договора несёт все риски и ответственность за возможные убытки.

Учитывая, что факт поставки стеклотары подтвержден материалами дела, а надлежащие доказательства поставки ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» товара с недостатками отсутствуют, суд пришел к выводу, что первоначальный иск подлежит удовлетворению, а встречный иск ― отклонению. Решение вступило в законную силу.