Эксперты изучили объемы первых средств, собранных с россиян для начала обновления общедомового имущества многоквартирных домов, и пришли к неутешительному выводу, что заявленные взносы малы, а потому  «объёмы и сроки капитального ремонта многоквартирных домов в России могут быть сорваны». Об этом сегодня, 19 августа, пишет «Российская газета». Издание уточняет, что, видимо, нужна серьезная программа софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов из региональных бюджетов.

Насколько оторванными  от жизни оказались расчеты взносов жильцов на капремонт, можно судить по Санкт-Петербургу. Там при тарифе в 7,2 рубля с квадратного метра изначально образовался дефицит в программе капремонта как минимум в 10 рублей на квадратный метр. То есть, собирать на ремонт (с собственников или бюджетов) надо почти в полтора раза больше. В Омске в тариф на капремонт заложили сумму, вчетверо меньшую против реальной.

Впрочем, софинансирование из бюджетов эксперты тоже не считают панацеей. «Потому что оно не имеет адресного характера. Одинаковые субсидии получат все собственники — и малоимущие жители старых домов, и состоятельные владельцы элитного жилья», — замечает «Российская газета».

Ну, а кто же тогда должен платить за капремонт?