Эти небольшие яблочки с легкой подачи неизвестного любителя называют на Руси во множественном числе: ранетки. Видимо, потому что их размеры таковы, что можно есть десятками. Это вам не выведенный в СССР «Белый налив» или какой-нибудь зимний сорт яблок, когда одно весит около 300 граммов. Это они — мелкие, размером чуть больше вишни ранетки. Хотя правильно сорт, пришедший к нам на юг, в Поволжье, из-за Урала важно именуется «Ранет».

ранетки
Жёлтые ранетки почему-то всегда крупнее красных

Название, в общем-то, кажется немного не русским. Но говорят, что это производное от словосочетания «райские яблоки». А называли эти яблоки раньше «райнетовые». Впрочем, что кроется за второй частью словосочетания «нетовые» я, честно признаться, не знаю и версий не слышал.

Эти яблочки я сфотографировал в Камышинском районе, где их собирали женщины. «На варенье не хватит!», — важно советовались они, ругая яблочки за их небольшой размер. Действительно, сыпешь-сыпешь в ведерко, а еще дно видать.

Сам я ранетового варенья отродясь не пробовал, но мне рассказывали, что вкус у него неземной. Как у всего дикого, во что умелой рукой добавляется нужное количество сахара. Так превращается в изысканный джем черноплодная рябина, а конфитюр из терна становится самым вкусным зимним воспоминанием о знойном лете. К слову, ранетки по сравнению с крупноплодными сортами содержат больше витаминов и других биологически активных веществ. А культивировать ранетку стали еще более века назад.

Плодоносящие ранетки, терн, шиповник — яркие приметы наступающей осени. В Камышине похолодало, август приближается к концу. А как говорят в народе: август — венец лета, страды государь. Пришло время собирать урожай и готовить варенья да соленья.