Об этой истории infokam.su сообщал 14 мая этого года в материале «Камышанка борется за своего 24-летнего сына, отправленного в колонию строгого режима со смертельным заболеванием».

Напомним, 24-летнего Антона Ланшакова Камышинский городской суд в апреле этого приговорил к 5 годам в колонии строгого режима. Статья у осужденного «тяжелая» — «Незаконный оборот наркотиков» (ст. 228 УК РФ). Однако к заключению был приговорен больной муковисцидозом — редким генетическим заболеванием, в результате которого страдают органы дыхания. По закону этот диагноз освобождает от отбывания подобного наказания.

Мать осужденного Елена Ланшакова обратилась в СМИ и к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае Алексею Селюкову. С вопросом: Почему не были учтены в суде все документы, подтверждающие болезнь Антона? И требованием: немедленно освободить сына.

Решение об освобождении Ланшакова принял Кочубеевский районный суд Ставропольского края, однако камышанин остался под стражей, потому что прокуратура подала протест на решение суда. Ставропольский краевой суд как следующая инстанция постановил оставить без изменения решение нижестоящей инстанции об освобождении из колонии Антона Ланшакова в связи с тяжелой болезнью, сообщает РАПСИ. 

Под стражей житель Камышина находится с февраля 2015 года.