Два дня назад мы порадовались за «просветление», наступившее в подходах администрации Камышина к приемке школ, оценке их готовности к новому учебному году. Напомним: в эти дни комиссия администрации города продолжает объезжать камышинские школы и напутствовать учителей на работу в непростом наступающем учебном году. На официальном сайте городской администрации в связи с этим появилась цитата из выступления в принимаемых школах заместителя главы администрации Камышина Валентины Бариновой, которую мы назвали «долгожданной»: «Не нужно большой акцент делать на оформлении, самое главное — это качество образования, а показателем его являются результаты ЕГЭ, конкурсные достижения, гранты».

Слова Валентины Бариновой показались исключительно адекватными. Известно, что весь прошлый учебный год родители камышинских школьников обращались в СМИ и жаловались на прессинг, под которым им приходится сдавать деньги на ремонт классов. В некоторых родительских коллективах «разнарядки» по установке, например, пластиковых окон превращались в настоящие поборы с пап и мам учащихся, и те категорически протестовали против незаконных требований сдавать деньги наличные учителям, активистам родительских комитетов или директорам.

И вот вчера, 20 августа, в редакцию infokam.su позвонила завуч одной из камышинских школ и рассказала, какие речи говорят руководителям школ заместитель главы администрации города Валентина Баринова и председатель комитета образования Камышина Наталья Цыбизова не на официальном сайте мэрии, а в реальной жизни.

«Во время приемки 20 августа обе, ни словом не отметив работу педагогического коллектива по тяжелому ремонту, категорически заявили, что мы очень плохо собираем деньги с родителей, — поделилась в сердцах завуч. — Пригрозили: если не исправимся, то могут последовать выводы. Вообще степень эффективности нашего труда измерили исключительно окнами. Привели в пример школу №14, где, дескать, заменено за счет родителей уже несколько десятков окон. Назвали еще одну школу, где тоже пластиковые окна ставятся «на потоке». А про нашу сказали, что работать мы не умеем. Но какая же это учительская «работа» — облагать «налогом» на окна родителей наших ребят, многие из которых сейчас и без того попали в сложную финансовую ситуацию? Получается, я должна обязать учителей начать 1 сентября требовать «оконный» сбор. А иначе я не интересна ни Бариновой, ни Цыбизовой. Кстати, денег на ремонт в школе этим летом администрация города не выделила ни копейки. Нельзя ли как-нибудь через вашу электронную газету призвать к приличию представителей администрации в теме выколачивания денег с родителей? Говорю это не только от себя, но и от своих коллег».

Оценив мужество педагогов, редакция infokam.su не испытывает, однако, особого оптимизма в вопросе «приличий». Видимо, пустота городского бюджета толкает высокопоставленных кураторов образования Камышина на такие вот «шатажистские» шаги, когда работу учителей начинают измерять пластиковыми окнами.

Но у нас есть вера в здравый подход к ситуации самих родителей. Ведь все большее количество из них приходят к необходимости противостоять поборам: в том числе официально обращаться с жалобами на конкретных деятелей от образования в надзорные органы. Как следует из небольшой, но уже сложившейся в Камышине практики, «оконный» напор сразу исчезает, если скандал выходит за рамки школы. И никто из учеников, чьи семьи не находят по тысяче-две рублей на окна, поверьте, никак пока не пострадал от «заботливых» авторов «оконного оброка».