Жара в КамышинеНа дворе — последние дни лета. В этом году оно выдалось жарким и засушливым. И в июле, систематизировав итоги метеонаблюдений, ученые констатировали: первый месяц лета в 2015 году побил рекорд по самой высокой средней температуре за 135 лет. То есть за тот период, который считается «историей метеонаблюдений».

Соответствующий доклад предложили вниманию коллег ученые американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA). «Глобальная средняя температура на суше и поверхности океана в июне 2015 года стала самой высокой для этого месяца с 1880 года, когда началось систематическое наблюдение. Температура июня в этом году превысила среднюю температуру, характерную в 20 веке, на 0,88 градуса по Цельсию», - говорится в докладе.

Незаметно наступил август. И вот уже опубликован новый доклад, в котором сообщается, что средняя температура июля в мире достигла 16.6 градусов, это на 0.08 градуса больше, чем зарегистрированный в 1998 году рекорд самой высокой температуры. Это опять-таки рекорд метеонаблюдений.

Сотрудники NOAA уже озвучили прогноз: весь 2015 год станет самым жарким на Земле. Ученые сошлись во мнении, что на повышение температуры наибольшее влияние оказывают глобальные изменения климата на планете и природный феномен Эль-Ниньо.