Камышинский художник и дизайнер Светлана Саблина на показеВ Суздале прошел международный фестиваль «Лоскутные узоры». Иначе его называют «Фестиваль лоскутного шитья», ведь он посвящен именно этому виду традиционного народного мастерства.

В течение фестивальной недели лучшие мастера лоскутного шитья из разных стран мира представляли свои работы в 15 различных творческих конкурсах. Мастер-классы проводили преподаватели из России, Европы, США и Японии.

Камышинскую делегацию составили пять мастеров Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе: Татьяна Доминте, Светлана Саблина, Роза Кочергина, Тамара Цыбульник и Елена Вернидубова (руководитель Семейного центра). Роза Кочергина приняла участие в двух конкурсах: масштабном арт-проекте «Лоскутное поле» и красочном «Модная сумка», а Елена Вернидубова и Тамара Цыбульник стали победителями в проекте «Тряпичная кукла для любимой дочки или внучки». Они же провели цикл мастер-классов по своим авторским куклам.

Светлана Саблина выступила в роли модели на авторских показах известных модельеров — москвичек Ксении Дмитриевой и Юлии Ионовой, а также Елены Лопатухиной из Суздаля. Татьяна Доминте демонстрировала свое мастерство на ярмарке мастеров в День города Суздаля и приняла участие в блиц-конкурсе «Лоскутное украшение».

«Наши мастера стали активными участниками творческих встреч с японской мастерицей Кейко Накамура, которая учила шить японские сумочки, а также с известными российскими мастерами лоскутного шитья, — рассказала infokam.su руководитель Семейного центра мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе Камышина Елена Вернидубова. — Программа фестиваля была насыщенной: выставки, конкурсы... Множество проектов: «Русские ситцы» (из фондов музея ситца (город Иваново), «Антикварные лоскутные одеяла Америки 1820-1930 годов»; лучшие работы арт-проекта «Русское поле», «Ностальгия по ситцам, или Ткани, рожденные в СССР», «Тряпичные куклы», «Модная лоскутная сумка», «Японский пэчворк»... Гости и участники фестиваля смогли принять участие в многочисленных мастер-классах, обучающих программах, а кроме того, воспользоваться посетить интереснейшие места Владимирской земли в рамках специальной экскурсионной программы.

В рамках фестиваля состоялась встреча с Галиной Львовной Дайн — известным искусствоведом и исследователем российской игрушки, которая в своей шестой книге «Как войти в народную культуру» опубликовала рассказ Елены Ивановны Вернидубовой об истории создания Семейного центра в Камышине. Галина Львовна уделила большое внимание работе Семейного центра, оценила семейную преемственность в передаче навыков изготовления рукотворной текстильной куклы как домашней игрушки для детей.

Фестиваль закончился, мастера вернулись домой, и уже на первых после поездки занятиях Семейного центра поделились своими впечатлениями, а главное — творческим находками и идеями.