Аналитики, предсказавшие сегодняшнее новое падение рубля, видимо, рады были бы ошибиться, да не ошиблись. Доллар в начале утренних торгов на Московской бирже «пробил отметку» в 70 рублей, евро стоил дороже 80 рублей (речь идет о биржевом курсе, официальный на завтра, 25 августа, пока ЦБ не установлен). Еще года два назад подобный сценарий показался бы катастрофичным, но сейчас мы уже, кажется, не удивляемся ничему.

Российский премьер Дмитрий Медведев, который в минувшие выходные на Курилах комментировал ситуацию с курсом валют, держался спокойно. Он сказал, что "причина ослабления рубля, безусловно, связана с падением цен на нефть». Но, дескать, в этом падении есть понятие «дна», надо такого «дна» дождаться. Мол, все время нефть дешеветь не может.

Дмитрий Медведев объяснил нестабильность рубля также общей нестабильностью на рынке капиталов, «ситуацией вокруг китайской валюты», западными санкциями против российских банков.

«Я думаю, этот процесс не будет бесконечным», — добавил оптимизма своему комментарию Дмитрий Медведев. — Опыт последнего времени показывает, что в таких ситуациях самое главное не нервничать, не принимать скоропалительных решений. Потому что валюты ослабляются, девальвируются, а потом восстанавливаются, что происходило с рублем в последний год». И дальше премьер произнес лично для меня не очень понятную фразу: «Курс рубля в среднесрочной перспективе вернется к усредненным нормальным показателям».

Что же — остается ждать, когда все необходимое в нашей экономике «усреднится» и «усреднесрочится»...