Открытие Стены Памяти в Камышине. 8 мая 2015 годаВ преддверии празднования 70-летия Великой Победы в Камышине был воплощен в жизнь социально-патриотический проект «Мы победили», организаторами которого выступили администрация города и интернет-провайдер «Абрикос».

Напомним, что за этот короткий срок (с середины марта по конец апреля) волонтёрам и сотрудникам «Абрикоса» удалось собрать около двух тысяч фотографий. А за каждой фамилией (годами жизни и выписками из наградных листов) - целая жизнь, пусть короткая, но яркая, героическая, полная подвигов и надежд.

Вечером 8 мая в Камышине в парке Победы состоялся траурный митинг и открытие уникальной Стены Памяти длиной почти 100 метров, на которой размещено около 1 900 тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны. Все пришедшие камышане смогли вспомнить своих близких и родных, зажечь свечи, принять участие в общегородской минуте молчания.

На пресс-конференции главы города Владимира Пономарева журналисты адресовали вопрос: «Будет ли продолжен проект?» - и выразили опасения о его сохранности.

Как прокомментировал ситуацию глава города, организаторы акции и в дальнейшем не оставят проект без заботы. Вероятно, у конструкции появится также подставка, куда можно будет ставить свечи в память об участниках войны. «Я был на открытии Стены Памяти, очень трогательно было видеть жителей города, которые пришли почтить память близких, отдать дань памяти героев той страшной войны...» - сказал глава города.

Со своей стороны интернет-провайдер «Абрикос» заверил читателей infokam.su, что полиграфический центр дал 5-летнюю гарантию на фотопечать в условиях агрессивных атмосферных и погодных  явлений.  Фотографии наносились путем фотопечати на пленку с переносом на основу из металлического профлиста. А для изготовления Стены использовалась укрепленная металлоконструкция забетонированная в грунт с учетом возможных ветровых нагрузок.

«В Камышине 10 тысяч школьников участвовали в уроках памяти, получали тематические письма-треугольники, вспоминали своих дедов и прадедов, поднимали домашние архивы вместе со своими родителями. Все это дает повод надеяться, что память о героях будет жить в каждом новом поколении камышан. Ведь герои живы, пока жива память о них! А мы не оставим проект без нашего внимания и заботы», - сообщили в «Абрикосе».

Фотографии со Стены Памяти в Камышине, а также истории жизни героев Великой отечественной доступны на сайте проекта pomni34.ru, где и сегодня можно самостоятельно добавить информацию о своих родственниках. После премодерации все данные появятся на сайте, где будут доступны всегда.