Отопительный сезон в Волгограде стартует 14 октября. Об этом на общегородской планерке заявил глава города Роман Гребенников.

— В настоящее время завершена подготовка объектов ЖКХ к началу отопительного сезона, — доложил директор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Михаил Гущин. — Выполнены работы по подготовке котельных, центральных тепловых пунктов, замене и ремонту котлов, а все котельные готовы к пуску тепла потребителям.  В жилых домах завершена промывка и опрессовка систем отопления, замена внутридомовых инженерных сетей.  

С прошлой недели в городе ведется подтопка учреждений социального назначения. Сейчас тепло поступает в 32 стационара и родильных дома, также включено тепло в 165 детских садах, и количество учреждений, где включаются батареи, постоянно увеличивается. Глава Волгограда поручил руководителям профильных структурных подразделений ускорить подключение тепла в социальных учреждениях. «Социальные объекты являются приоритетными, — подчеркнул глава города. — Мы должны принять все необходимые меры, чтобы в больницах, школах, детских садах было тепло».

— Несмотря на то, что пока сохраняется относительно теплая погода, мы планируем начать отопительный сезон с 14 октября, — продолжает Роман Гребенников. — Когда температура воздуха понизится, в жилых домах, образовательных и медицинских учреждениях уже будут созданы комфортные условия.

Также мэр заявил, что во время пуска тепла будет работать оперативный штаб с участием представителей городской администрации, департамента ЖКХ и ТЭК, коммунальных предприятий, департамента здравоохранения, комитета по образованию, заместителей глав районных администраций. На заседаниях штаба будет отслеживаться текущая ситуация с подключением отопления в районах.