Матч чемпионата Волгоградской области по футболуОщутимо спавшая жара в Камышине должна была поспособствовать хорошей игре «Текстильщика» и притоку болельщиков на трибуны. Болельщиков стало чуть больше, но их усилия пробудить команду оказались тщетными. Игроки двигались по полю как в летаргическом сне, хотя ночь напролет провел на работе только капитан камышан Ильичев.

Впрочем, матч с ФК «Волгоград» начинался для «Текстильщика» очень даже оптимистично. Уже в самом дебюте Мясников разрезающим пасом вывел Ляшенко на рандеву с голкипером гостей Немцевым. Форвард несколько замешкался, чем дезориентировал вратаря, пропустившего несильный удар в ближний угол, — 1:0. Казалось, хозяева разовьют успех, но в действиях игроков вдруг напрочь пропало взаимопонимание, а на ногах повисли пудовые гири. Атакующая линия волгоградцев, напротив, успевала и прессинговать оборону «Текстильщика», и разрывать фланги. Особенно беспомощно выглядел правый фланг. За оставшиеся полчаса гости несколько раз могли сравнять счет. Пару раз блеснул на выходах вратарь хозяев Картушин. Но и он оказался бессилен против расчетливого удара со штрафного в исполнении хорошо знакомого камышанам Валерия Шумского — 1:1.

Перерыв мало что изменил в матче. Вышедшие на замену игроки практически не усилили игру «Текстильщика». Инертным выглядел Кашлев, а Зюзин больше запомнился бесконечными стычками с соперниками. Отвернулась удача и от Ляшенко, попавшего в упор мячом с линии вратарской в защитника. В довершение всех бед неуверенно сыграл Картушин. Получивший пас на ход Михаил Шумский не имел поддержки в штрафной камышан, поэтому вынужденно пробил по воротам с острого угла с полулета. Мяч свалился с ноги форварда, угодив в ближний верхний угол, — 1:2. В концовке игры наставник «Текстильщика» пошел ва-банк, выпустив еще одного форварда Белявского и атакующего хавбека Галетяна. Именно Галетян мог принести ничью «Текстильщику». Но сначала его сбил защитник буквально на линии штрафной, а вскоре мяч после удара с убойной позиции просвистел над перекладиной.

Неожиданное поражение, тем не менее, оставляет шансы «Текстильщику» на возвращение в призовую тройку. Многое будет решаться в ближайших матчах с лидерами. Первый состоится уже 29 августа на обновленном стадионе в Светлом Яре. Чемпион области постарается реабилитироваться за поражение в первом круге. Но по хорошей традиции камышане три сезона подряд не уступают в Светлом Яре. А может, пора и выиграть?

Лидеры в отчетном туре пополнили копилку очков. Тот же «БИО» без проблем одолел на выезде «ВКОР» со счетом 5:0. Николаевское «Динамо» катком проехало по обороне волжского «Торпедо» — 11:0. Четыре гола в матче забил легендарный Наталушко, отмечающий в сентябре 55-летие. Неожиданно легко «Урожай» дома взял реванш у «Альфы». Гости лишь в концовке с пенальти размочили счет — 3:1. Еще две игры вновь перенесли «Олимпия» с «Пересветом» и «Ротор» с «ЦПСР».

В списке бомбардиров лидирует по-прежнему Денис Ермилов из «Альфы» с 13 голами. На один меньше в активе Артема Колесниченко из «БИО».

Болельщиков в Камышине приглашаем поддержать «Текстильщик» 6 сентября в матче с волгоградским «ВКОР».