Сгоревший камышинский дебаркадерКартина в праздничный день, 29 августа, участникам камышинского Арбузного парада, который традиционно проходит по Бородинскому мосту (и в этом году, как подтвердили infokam.su в городском отделе культуры, изменения маршрута парада не предвидится), и впрямь откроется неприглядная.

Сгоревший дебаркадер, находящийся на воде в бухте Камышинки по левую сторону от движения гостей и участников парада к Комсомольской площади, имеет весьма угрожающий и антисанитарный вид. Вокруг него на воде скопилось зловонное болото из мусора, ряски и грязи.

Но оттранспортировать останки дебаркадера в затон у речпорта, как планируют власти Камышина, до Арбузного фестиваля и Дня города, по всей видимости, не удастся. Хотя, судя по расплывчатым фразам главы города Владимира Пономарева, прозвучавшим на недавней пресс-конференции для камышинских журналистов, буксировка дебаркадера должна пройти в «ближайшее время».

Однако бывший владелец дебаркадера, предприниматель Анатолий Ярмолович заявил infokam.su следующее: «Дебаркадер никто не двинет с места в ближайшее время, так как он признан вещественным доказательством по расследуемому уголовному делу». В связи с этим Анатолий Ярмолович счел необходимым добавить, что, по его убеждению, до 21 августа не наблюдалось никаких активных следственных действий ни по погрому на дебаркадере, предшествовавшему поджогу, ни по поджогу.

Как прокомментировала ситуацию infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД Росси «Камышинский» Марина Агаркова, в настоящее время отрабатывается информация по причастности тех или иных лиц к поджогу дебаркадера, но пока говорить об установлении конкретных подозреваемых рано. Сроки, отведенные законом на принятие процессуального решения по уголовному делу, возбужденному по факту поджога, — два месяца. Эти сроки еще не вышли. Затем дело должно быть либо направлено в суд, либо приостановлено за отсутствием факта установления виновных.

Местные же остряки предлагают закамуфлировать сгоревший дебаркадер каким-нибудь «саркофагом» по арбузной тематике. Отчего, впрочем, не очень смешно.