В прошлом году СМИ области облетела нашумевшая криминальная история: две чиновницы от власти в Ольховском районе — руководитель муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия», которая обслуживает учреждения образования, — Елена Закий и главная финансистка и распорядительница бюджета района, должность которой звучит, как «главный специалист межрайонного территориального управления комитета финансово-бюджетной политики администрации области» — Колесникова Ольга уличены в мошенничестве: через «липовую» фирму ловко обирали государственную казну.

В законную силу вошло судебное решение по этому делу: мошенницы и их подельник — муж Колесниковой — О. С. Колесников, один из учредителей фирмы «рогов и копыт», которая использовалась для «отмыва» бюджетных средств, понесли наказание. И на материале этого дела можно не только проанализировать, как шел «распил» бюджетного «пирога», какие схемы использовали мошенники, но и поразмышлять о многих реалиях сегодняшнего дня…

Например, по поводу того, почему, несмотря на то, что с каждым годом в бюджетах муниципалитетов средств прибывает, некоторые территории живут все хуже и хуже? Так куда же «проваливаются» бюджетные миллионы?

Или...

Почему, несмотря на то, что государство обеспечило сельские администрации «бюджетом выживания», загнанный в угол сельский люд, проклиная все и всех, так и продолжает, кидая шапку по кругу, собирать свои копейки, чтобы отремонтировать водовод, приобрести насос для подачи воды, почистить колодец, огородить погост, засыпать на дороге яму?! Куда и на что уходят бюджетные средства сельских поселений?

«Прачечная» по «отмыву» банкнот

Название фирмы — ООО «РемТрубСпецТех», фигурирующей в этом уголовном деле, символизировало: предприятие ну просто универсальное. Тут и ремонт любой сделают, и «манипуляции» с трубами осуществят, и специалисты имеются, и техника – в общем, все в одном «разливе». Фирму эту создали О. С. Колесников и некто В. В. Ватеичкин.

Фактически… Никакой деятельности ООО «РемТрубСпецТех» никогда не вело. Никаких специалистов в штате кроме учредителей не было. Ни складских помещений, ни техники, ни труб, ни имущества, ни автотранспорта, ни даже «вшивенького» офиса, скажем, для придания фирме «рогов и копыт» эдакой солидности и респектабельности.

Примечательный факт: эта же фирма фигурировала и в истории, когда шла преступная выемка водопроводных труб в Котовском районе (сделка — на многие миллионы!), в причастности к которой рассматривался тогда один из ну очень высоких чиновников муниципалитета. Об этой афере рассказывала «Волгоградская правда» (2008 год!) в журналистском расследовании «Дело — труба!» (автор — Т. В. Проскурякова). Чувствуете размах «деятельности» фирмы?

Всячески помогала мужу «отмывать» казенные денежки через фирму начальник финансового управления Ольховского района — О. Н. Колесникова.

Кстати, на эту должность она была назначена в январе 2007-го года приказом заместителя главы администрации области — председателем комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства.

По долгу службы госпожа Колесникова призвана была, строго следить за исполнением бюджета, проверять представленные бюджетополучателями платежные документы, проводить ревизии и проверки финансовой деятельности бюджетных учреждений — в общем, блюсти каждую государственную копейку как зеницу ока. Это же, но на уровне учреждений образования должна была осуществлять в рамках своих должностных обязанностей и чиновница администрации района — Елена Закий.

А на деле…

Одному вершки, другому корешки?

Подробно рассмотрим схемы, по которым этот «преступный синдикат» выкачивал денежки из бюджетов…

В Ольховском районе создано МУП «Гусевское жилищно-коммунальное хозяйство». Кроме прочих забот, ему в обязанность вменена подготовка к отопительному сезону практически всех социальных объектов района, включая образовательные учреждения. Работу МУП финансирует бюджет района в рамках сложившихся расценок.

В августе 2008 года руками простых работяг МУП благополучно подготовило к отопительному сезону восемь сельских школ и один детсад. Слесаря и сантехники честно выполнили свою работу и управились с ней аккурат к началу учебного года.

Между тем на эти же цели (!) зачем-то вновь отдельной строкой отделу образования снова выделяется целевое финансирование. Кем? На каком основании? Следствие на это, увы, так почему-то и не ответило.

И Е. В. Закий, вступив в преступный сговор с четой Колесниковых, изготовила липовые договора с ООО «РемТрубСпецТех» на выполнение уже (!) выполненных работ, «состряпала» акты их приемки, собственноручно заполнила реквизиты учреждений образования, проставила в документах их печати и даже подделала подписи ряда директоров. И на счета фирмы благодатным проливным дождем враз «упал» почти что миллион рублей бюджетных денежек из казны района.

Но кому конкретно и сколько денег шло в карманы от этих махинаций так и осталось за кадром… А может Закий была просто «стрелочницей» в этой «игре»? И куда смотрели выше стоящие чиновники от власти и в районе и в области, призванные следить за каждой бюджетной копейкой? Как можно не заметить «исчезновение из казны нищего аграрного района почти что миллиона на оплату уже выполненных работ?

А ведь речь идет о солидном «куске» бюджетных средств. Причем, по итогам одной-единственной финансовой аферы. Кстати, согласитесь, по такой схеме можно проводить двойную оплату на уровне муниципалитетов многих и абсолютно (!) любых работ и с легкостью «отмывать» денежки из бюджетов — нещадно «потрошить» и «потрошить» казну?! Правда, ловко придумано?

Любопытный нюанс. В материалах суда в показаниях одного из свидетелей нашла сумму, которую бюджет района выделил реально МУП «Гусевское ЖКХ» за подготовку отопительной системы одной сельской школы к зиме — всего-то 20 тысяч рублей. А в это время по другим документам из бюджета района за эту же работу — подготовку той же сельской школы выгребалось 99 900 рублей (в 5 раз больше!), которые мошенники уводили через липовую фирму в собственные карманы. Впрочем, оплату за не существующие работы мошенники при таком финансовом «контроле» могли бы увеличить и еще многократно. Просто суммы свыше ста тысяч должны проходить уже через аукцион. И это, надо полагать, сдерживало аппетиты фигурантов по делу.

Авто для шефини

А вот еще одна схема «выкачки» бюджетных денег. Теперь уже из бюджетов сельских поселений. В стиле Великого Комбинатора! Госпожа Колесникова, согласно материалам суда, умудрилась трижды (!) оплатить через липовую фирму мужа ремонт своего служебного авто, починка которому и не требовалась вовсе. И семья сразу же в мгновение ока от этой виртуозной сделки «отмыла» почти 120 тысяч рублей.

Дважды этот не существующий ремонт Колесниковой услужливо оплатили из нищей казны «рулевые» двух сельских поселений. В виде преподношения финансовому боссу?

Выделила Колесниковой из казны поселения на ремонт машины 38 500 рублей, как видно из материалов суда, исполнявшая в то время обязанности главы администрации Гусевского сельского поселения — Т. В. Морозова. Как сама призналась в суде, она-де, разумеется, осознавала, что совершает финансовое нарушение… Но, выходит, пошла на них?

Деньги за не существующий ремонт авто проведены были через все то же ООО «РемТрубСпецТех» — и они попали на счет семьи.

Такая же «операция» была проведена Колесниковой и с главой Липовского сельского поселения Т. П. Орловой. Супруг Колесниковой изготовил подложный документ, необходимый для перечисления 36 900 рублей, предназначенных на ремонт все той же служебной машины начальницы финуправления, акт приема-передачи работ, свидетельствующий о том, что главой администрации якобы даже были приняты проведенные работы, и в итоге фирма вновь получила означенную сумму на свой счет.

Но почему, задумаемся, «рулевые» администраций сельских поселений, в которых жизнь сельского люда давно превратился в один «сплошной катаклизм», так легко шли на этот подлог? Вопрос открытый.

А уж третий раз за ремонт все того (!) же служебного авто на счет ООО «РемТрубСпецТех» в сумме 42 080 рублей О. Н. Колесникова перечислила из средств родного управления. Никакой ремонт, естественно, и на этот раз не проводился.

Чиновники — «потрошители»?

В материалах суда можно найти и еще один механизм, по которому мошенники при содействии глав сельских администраций ловко «потрошили» бюджеты поселений. В принципе схема известная: оплачивались работы, которые не проводились.

Например, ООО «РемТрубСПецТех» заключает муниципальный контракт на уборку несанкционированных свалок и зачистку территории с главой Гусевской сельской администрации — Э. Н. Биндибера. Но эта работа, согласно показаниям в суде бывшего депутата Гусевского совета депутатов Л. С. Королевой к этому времени была уже … благополучно выполнена. Кем? Спонсором. Депутат договорилась с руководством ЗАО «Фроловское НГДУ» о безвозмездной расчистке свалки рядом с Гусевкой. Никакой другой расчистки свалок в селе в рамках заключенного контракта главы с «липовой» фирмой Колесникова, как стало ясно в суде, так и не проводилось…

Но глава поселения Э. Н. Биндибера в рамках заключенного с ООО «РемТрубСПецТех» договора перечисляет фирме 67 тысяч за «уборку» уже убранных несанкционированных свалок. И даже подписал акт «приемки работ». Работ, которые не выполнялись? Работ, которые сделал спонсор?

Ту же схему «распила» бюджета сельского поселения «провернул» О. С. Колесников и с главой Неженской администрации — И. А. Черноусовым.

Колесников заключает с ним муниципальный контракт якобы на выполнение работ по ремонту дороги на сумму 99 900 рублей. Согласно показаниям свидетеля в суде, «ПФК Нежинское» на безвозмездной основе еще весной 2008-го года выполнило для жителей родного поселения работы по подсыпке и выравниванию этой самой дороги в селе. И больше никакого другого ремонта дорог в селе, выяснил суд, так и не проводилось… Выходит, глава поселения оплатил фирме «рогов и копыт» Колесникова 99 900 рублей за эти уже выполненные спонсором работы?

И снова встает вопрос: почему же главы нищих сельских поселений пособничали мошеннику — беззастенчиво «потрошили» бюджеты вверенных поселений? Безвозмездно ли заключали эти сделки главы поселений? И как инкриминировать эти действия глав? Почему следствие не дало правовую оценку их деяниям? И не является ли вот такая порочная практика «ремонта» дорог», «зачистки свалок» в сельских поселениях постоянной практикой?

Не потому ли с каждым годом на территории сельских поселений проблем все прибывает, а за место главы администрации на выборах разворачивается настоящая Куликовская битва?

Увы, суду ничего не осталось другого, как констатировать поступки глав фразой: «ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности…»

При рассмотрении этого дела в Ольховском суде председательствовал С. В. Клименко. И дело, стоит сказать судье «Спасибо!», исследовано в процессе грамотно, глубоко и всесторонне.

«Коррупционная воронка»?

В качестве резюме задумаемся: одна-единственная липовая фирма, паразитировавшая на бюджетном «теле», за каких-то несколько месяцев деятельности — мизерный срок, который и стал предметом рассмотрения следствия и суда, ограбила казну нищего аграрного района и сельских поселений на сумму около двух миллионов рублей.

Но ведь эта фирма-«кровосос» вообще просуществовала не эти несколько месяцев, которым дана в суде правовая оценка, а 4 года… И 4 года ООО «РемТрубСПецТех», и об этом свидетельствуют материалы суда, никакой другой деятельностью кроме «распила бюджета» не занималась…

И как на фоне такой порочной практики грабежа казны воспринимать стенания некоторых чиновников от власти по поводу того, что нет-де в казне денег даже на самое жизненно необходимое и их постоянные призывы к населению «потуже затянуть пояса»?

Не потому ли денег в бюджетах не хватает катастрофически, что через вот такие фирмы-«присоски» и прочие схемы «отъема» они ловко уводятся в нужные карманы?

P. S.

О. С. Колесникову — назначено судом наказание в четыре года реального срока тюремного заключения, Е. В. Закий — 3 года, О. Н. Колесниковой — три года условно. Отнимите от этого срока больше года, пока тянулись следствие и суд…

При этом те, кто им пособничал «сверху», а ведь они, считаю, были наверняка, так и остались в деле вообще за кадром?.. Остается лишь надеяться — пока…