Совещание по вопросам развития коммунального хозяйства города ВолгоградаМожно сказать, сенсационное предложение сделал на днях губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ряду чиновников администрации Волгограда, принимавших в эксплуатацию новые дома. Чтобы исключить коррупционную составляющую в действиях управленцев, Андрей Бочаров послал их... на полиграф (детектор лжи).

«Такую задачу губернатор поставил перед главой администрации Волгограда Александром Чунаковым на совещании, посвященном вопросам ЖКХ. Поводом послужила скандальная история с вводом в эксплуатацию 19-этажного многоквартирного дома в Дзержинском районе Волгограда, который не был подключен к системе водоснабжения и водоотведения. По итогам прохождения полиграфа или отказа от этой процедуры в администрации Волгограда должны последовать кадровые решения», - сообщает ведущий региональный портал «Высота 102».

Может ли подобный опыт распространиться на муниципалитеты рангом пониже и дойти, скажем, до Камышина, - пока неизвестно. Но вряд ли приходится сомневаться в том, что в любой территории найдутся ситуации, в которых «допрос» полиграфа был бы весьма полезен для местных чиновников.