Камышинский Арбузный фестиваль Сегодня, 29 августа, Камышин в восьмой раз провел Арбузный фестиваль. Местные бахчеводы с раннего утра привезли свою вкусную и солнечную продукцию на площадь Комсомольскую, где все желающие могли приобрести полосатые ягоды и янтарные дыни. Кроме бахчевых культур на ярмарке продавались сувениры, мед и многое другое.

Основное действие фестиваля – арбузный парад - в этом году проводился под зажигательные латиноамериканские ритмы, ведь девизом всего фестиваля стал слоган «Камышинский арбуз на бразильский вкус!»

Открывали арбузное шествие местные байкеры, которые в 2010 году объединились в мотоклуб «Ежи». Следом за мотоциклистами на площадь въехал главный персонаж праздника – Арбузный король Полосатик VIII. Поприветствовав камышан, Арбузный король (Сергей Захаров) с важным видом лицезрел парад.

В этом году одним из условий участия в параде являлся небольшой танцевальный флешмоб – требовалось продемонстрировать несколько па из латиноамериканских танцев. Открывающие пеший парад воспитанницы фитнес-студии «Импульс» задали высокий уровень - еще бы, ведь они профессионалы! Остальные участники парада делали свои выступления, исходя из собственных танцевальных талантов и видения этого флешмоба. Главное, что все участники подошли к флешмобу творчески.

В красочном шествии отличились родоначальники фестиваля: группа компаний «Бизнес-системы». Возглавлял колонну огромный футбольный мяч, на котором танцевали несколько знойных жительниц Рио (судя по костюмам и экспрессии).

После прохождения праздничных колонн было объявлено:

- На площадь в Камышин прибывает император Петр Великий!

В сопровождении почетного эскорта император подъехал к главной сцене в карете, запряженной белым рысаком, и, поднявшись на нее, отведал знаменитый камышинский арбуз, услужливо поданный казаками. Оценка фирменной ягоды земли камышинской была аналогичной той, которая прозвучала несколько веков назад: «Зело отменный плод!».

Представ пред императором Всероссийским, глава Камышина Владимир Пономарев призвал гостей фестиваля веселиться и не отказывать себе в удовольствии попробовать арбузы. Также Владимир Анатольевич напомнил: в городе действуют три фестивальных площадки, на которых камышане и гости города смогут найти развлечения на свой вкус. Тут же на сцене прошло гашение специальной почтовой карточки штемпелем с надписью «Камышинский арбузный фестиваль».

После этого бразды правления вновь взял в свои руки Арбузный король Полосатик VIII, который приказал всем гостям фестиваля немедленно веселиться.

В нынешнем арбузном фестивале можно отметить несколько нюансов: в числе почетных гостей впервые прибыли представители многих муниципалитетов региона, а к самому зрелищу было приковано внимание ведущих  телеканалов России - телекамер, снимавших парад, оказалось довольно много. Будем надеяться, что в следующем году устроители фестиваля смогут пойти дальше и насытить традиционный фестиваль новыми "изюминками".

А пока Камышин продолжает праздновать. По неофициальным данным infokam.su, в город привезено наибольшее количество арбузов за все предыдущие годы. Так что туристы из Саратова, Волгограда и других городов имеют возможность насладиться дарами камышинской земли по полной. "Арбузы у вас - это просто "солнечная сладость!", - так образно определил вкус "зело прекрасного плода" гость из Воронежа Николай, приехавший на праздник нашего города с супругой и двумя дочерьми.