«Уважаемая редакция «Инфокама»! Попробую на ваших страницах как заинтересованное лицо «по-народному» порассуждать, почему 20 августа застопорились торги администрации города по выбору управляющих компаний для многоквартирных домов, которые самостоятельно не смогли выбрать себе способа управления, и чего нам ждать дальше?

Итак, управляющие компании, как выяснилось из разговоров с руководством РЭПов, напрягли неизбежные последствия конкурса: заключение договоров на всестороннее управление многоквартирными домами. По закону УК обязаны заключить договора с ресурсоснабжающими организациями и представлять жильцам услуги по управлению с полном объеме. А именно: получая деньги с жильцов по заявленному администрацией тарифу, УК обязаны будут рассчитываться за ресурсы и нести всю ответственность в случае формирования долгов за тепло и т. д.

Это наши РЭПы сильно пугает. Как поняли инициативные группы жильцов из разговоров со специалистами РЭПов, УК остерегаются, что собственники-должники сейчас платят плохо, а энергетики начнут «выбивать» свои долги всеми возможными способами и могут быстро обанкротить камышинские РЭПы.

Но где же тогда выход из создавшегося положения? Если РЭПы хотят получать плату с жильцов только за ремонт и содержание жилья, то они уже не могут называться управляющими компаниями, а становятся обслуживающими организациями.

Вопрос, чего и когда ждать жильцам домов без управления, в Камышине по-прежнему висит в воздухе. Итоги фактически не состоявшихся торгов на сайте администрации толком так и не обнародованы. Но если договоры с МКД управляющими организациями не заключены, то по закону, насколько мне известно, через 10 дней администрация должна снова выставить дома на торги, уже с другим тарифом. А у нас администрация держит странную паузу. Чего ждет? Зимы?

В. Д., житель камышинской многоэтажки без управления»

К сожалению, от подробного комментария по ситуации комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина пока уходит. Редакция infokam.su продолжает следить за ситуацией с «бесхозными» многоквартирными домами.