Звонкое, солнечное, ни с каким другим не сравнимое утро 1 сентября — будто особая музыка плывет по Камышину! Мелодия праздничных школьных линеек, аккорды надежды, гордости, важности события.

Нескончаемое многолюдье у школы №19 — мам и пап собирается чуть ли не больше учеников, ведь среди многих праздников в современной России 1 сентября — действительно дата для каждой семьи.

Директор 19-й школы Светлана Абакумова открывает торжество, приглашает родителей приходить в школу не только по приятным поводам, но и по будням: становление нынешнего школьника — это многогранный, творческий, трудный процесс.

Родители отвечают директору аплодисментами: они готовы. Они доверяют 19-й школе, школа востребована в городе, в ней только первоклассников — в этом году четыре класса, 103 юных человека в бантах, букетах и белых рубашках, немного растревоженных всеобщим вниманием...

На школьном дворе начинается веселый спектакль по случаю первого звонка. В нем участвуют вокальные и танцевальные группы разных параллелей, «коварные» Лиса Алиса и Кот Базилио, солидно-взрослые одиннадцатиклассники и едва поднимающие раритетный колокольчик малыши. Артистизм и коммуникабельность сегодняшних учеников не могут не вызывать улыбок и чувства радости за них: ребята почти сами ведут линейку с достоинством, фантазией, экспромтами.

Ну, а потом по знакомым ступенькам, со светлыми лицами «вливается» в родные стены каждый класс, персонально приглашенный через микрофон к этой прекрасной миссии — подняться на первую жизненную высоту.

На какую-то минуту на крыльце возникает счастливый затор: в 19-й школе много учащихся, и даже полностью распахнутые двери чуть сдерживают их стремительное, взволнованное движение...