С 2016 года правительство намерено обеспечить всех россиян, чей доход сложился ниже прожиточного минимума (этот минимум свой в каждом регионе), специальными кредитно-продовольственными картами, через которые государство хочет частично компенсировать стоимость дорожающего продовольствия. Карты купят за счет федерального и регионального бюджетов. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщает газета «Известия». Суммы компенсаций еще рассматриваются кабинетом министров.

Продукты, на которые предусмотрят государственные компенсации, войдут в так называемый пакет национальной системы адресной продовольственной помощи. Никаких деликатесов там, естественно, не предвидится. Речь идет о рыбе, чае, сахаре, соли, хлебе, подсолнечном масле, макаронах, крупах, некоторых других наименованиях.

Кроме продуктов, которые государство удешевит для обладателей карт, по ним хотят разрешить покупать и ряд скоропортящихся продуктов по рыночной цене: молоко, овощи, фрукты, кур — все российского производства. «Принимать карты будут не только торговые сети, но и рынки, ярмарки, объекты нестационарной уличной торговли, частные магазины — при условии, что у них есть система эквайринга (прием карточных платежей)», — пишут «Известия».

Главным вопросом в этом новшестве остается финансовый. По последним статданным, у нас в стране доходы ниже прожиточного минимума могут иметь почти 16 процентов граждан. Чтобы обеспечить им хоть какую-то ощутимую прибавку, потребуются колоссальные расходы из бюджета. А компенсировать в месяц стоимость продуктов на 500 рублей, как планируется сейчас, — такой прибавки люди вообще не почувствуют.