Жильцы многоквартирных домов Волгограда и Камышина начали получать платежные квитанции с учетом новой системы начисления платы за тепло, которая действует с 1 августа. Теперь собственники будут платить за отопление только с октября по апрель.

Как пояснили в областном комитете жилищно-коммунального хозяйства, новая система начисления платы за тепло предполагает изменение нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению. Это повлияет на расходы граждан, проживающих в многоквартирных домах, как в меньшую, так и в большую сторону.

Так, при ранее действующем едином нормативе 0,0183 Гкал на один квадратный метр площади помещения, объем ресурса, подлежащего оплате в целом за год, для жителей Волгограда составлял 0,2196 Гкал за «квадрат». При расчете по новым нормативам годовой объем коммунального ресурса, подлежащего оплате, составит, например, для пятиэтажных домов, построенных до 1999 года, на 27% меньше — 0,161 Гкал за один квадратный метр площади помещения.

В то же время введение новых нормативов увеличит нагрузку по оплате за тепло для жильцов малоэтажного фонда. Так, при расчете по новым нормативам годовой объем коммунального ресурса, подлежащего оплате для домов этажностью в один — четыре этажа, построенных до 1999 года, составит 0,245 Гкал за один квадратный метр площади помещения, что на 11% больше, чем жильцы оплачивали ранее.