С 4 по 7 сентября в Казанском соборе города Волгограда будет находиться ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси.

Как известно, в нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает тысячелетие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси, прозванного в народе «Владимир — Красное Солнышко». Он был погребен в 1015 году в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии, во время татаро-монгольского нашествия, церковь оказалась разорена, а саркофаг с останками князя долгое время находился под руинами. Восстанавливать церковь начали в XVI веке. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в Храме Христа Спасителя в Москве.

31 августа в Региональном информационно-аналитическом центре Волгограда состоялась пресс-конференция, на которой волгоградские священнослужители — настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев и настоятель Свято-Владимирского храма игумен Христофор (Казанцев) — рассказали журналистам о прибытии в Волгоград ковчега с мощами равноапостольного князя Владимира, а также о роли личности святого князя в русской истории и значении его духовного выбора для становления народного самосознания.

Ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке благотворительного фонда во имя святителя Василия Великого уже побывал в Крыму, на Северном Кавказе, а также в Туле, Липецке, Тамбове, Воронеже и других городах России. Прибытие святыни в Волгоград из Саратова ожидается 4 сентября в 16.00, в Казанский кафедральный собор, который будет открыт с 9.00 до 23.00 во все последующие дни. 6 сентября, в воскресенье, в 9.00 будет отслужена торжественная Божественная Литургия, а утром 7 сентября святыня отправится в Астрахань.

— Страна стоит на нравственном и моральном перепутье, — говорит отец Вячеслав Жебелев. — Мы теряем союзников, приобретаем новых врагов. Люди не знают, что будет в завтрашнем дне. Молодежь превращается в западников, живет не свойственными для своей культуры ценностями. А ведь как только Россия начинает жить не согласно своей культуре — происходят страшные войны. Это было и с поляками, когда в стране властвовали католические ценности, это повторилось и с французами — мы забывали собственный язык, трагедия развернулась и во время роста идеологии, взятой у Карла Маркса. Обращение к князю Владимиру - повод заглянуть в учебник истории вместе с детьми  и не допустить ошибок прошлого.

В православных приходах Камышина планируется организовать паломнические поездки в Волгоград, чтобы верующие нашего города могли поклониться прибывающей святыне.