Открытие школы в Нижней Добринке после реконструкцииВ этом году в Камышинском районе, пожалуй, самые большие перемены накануне учебного года произошли в старинной школе Нижней Добринки. 235-летняя юбилярша, много-много лет прописанная в здании немецкой постройки, уже давно ждала ремонта.

Летом 2015 долгожданные преобразования всё-таки начались. Несмотря на сложные экономические реалии, в этом году району удалось продвинуться в плане улучшения условий в ряде учреждений социальной сферы, совокупно вложив в эти мероприятия порядка 10,5 миллиона рублей.

Ремонт в школе Нижней Добринки стал самым масштабным. Здание, где в прежние годы был отремонтирован фасад, дождалось ремонта кровли и внутренней части помещения. Здесь заменили окна и двери, электропроводку. Устранили перепады в уровне скрипучих деревянных полов, усилив их древесно-стружечными плитами и покрыв негорючим линолеумом. Облагородили и старенькие стены, которые выровняли гипсокартоном и оклеили эстетичными обоями.

Самым трудоёмким этапом стала замена деревянной лестницы. Соединяющая два этажа школы, она давно вызывала нарекания Госпожнадзора. Теперь же — новая, добротная, выполненная из бетона и металла с облицовкой керамогранитом — она внесла современный акцент в интерьер и стала украшением заметно помолодевшей школы.

В обновлённых классах, по словам педагогов, стало дышаться по-другому.

— С радостью начинаю учебный год, с вдохновением. В новой обстановке появляются новые мысли, мечты даже, — говорит учитель русского языка и литературы Любовь Капустина.

Ей вторит учитель истории Евгения Станкевич:

— В таких условиях о пенсии и думать не хочется. Будем работать с радостью и новыми силами.

А родители, бабушки и дедушки нынешних нижнедобринских школяров, все вышедшие из этих стен, не нарадуются за детвору, кто-то даже всплакнёт от счастья.

— Рад за своих дочурок, — делится выпускник школы 2000 года Григорий Абгарян. — Наша старшая Карине в четвёртый класс пойдёт, а маленькую Элеонору в первый привели. Спасибо всем, кто создал такие условия для наших детей.

На объекте трудились коллективы волгоградской фирмы «Строймонтаж» и «Камышинской передвижной механизированной колонны». Люди всеми силами старались, чтобы после сдачи работы педагогический коллектив смог подготовиться к учебному процессу, а школа встретила 1 сентября преображённой. Слова благодарности в их адрес, а также сотрудников и руководителя отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей среды районной администрации Виктора Иноземцева звучали на торжественной линейке.

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев тепло поздравил всех нижнедобринцев и с 1 сентября, и с важным событием в жизни села.

— От души желаю всем здоровья и благополучия, новых успехов в работе и учёбе. Низкий поклон педагогическому коллективу, который стойко вынес все тяготы большой переделки.

Вместе с директором Татьяной Капицыной, которая у руля Нижнедобринской школы вот уже 20 лет; первоклассницей Ксюшей Маляровой и будущей выпускницей 11 класса Тамиллой Овчинниковой они перерезали символическую ленточку на крыльце школы, дав старт новому этапу в её долгой жизни.

А возвращаясь к линейке, хочется упомянуть о трогательных моментах, когда восьмерых первоклассников односельчане встречали аплодисментами. Как настоящие герои дня, они вместе с родителями проходили по школьной дорожке, чтобы принять участие в празднике. Здесь они читали традиционные четверостишия, получали подарки (от директора – карту России, от выпускников – яркие шары) и дарили свои букеты первой учительнице – Светлане Владимировне Епанчинцевой.

Дипломами за достижения в учёбе в общей сложности были награждены 26 ребят из разных классов. За отличную учёбу особо отметили второклассницу Анну Лупанову. А право дать первый в этом учебном году звонок было предоставлено первокласснице Веронике Боровко и девятикласснику Виктору Субботину.