Памятный митинг, посвященный окончанию Второй Мировой войне70 лет назад, на борту линкора "Миссури", в Токийском заливе, была поставлена точка во Второй мировой войне — милитаристская Япония подписала акт о капитуляции. Этому событию в Камышине сегодня, 2 сентября, посвятили митинг, состоявшийся у Памятного знака камышанам, погибшим на полях сражений.

Открывая митинг, председатель ветеранской организации Камышина Юрий Ефременко напомнил, что война Советского Союза с Японией длились меньше месяца, и за это время была разгромлена миллионная квантунская армия Японии в Маньчжурии.

Глава Камышина Владимир Пономарев, выступая перед собравшимися, рассказал, что в Камышине в настоящее время проживает не более 10 человек — участников тех событий.

Непосредственный участник советско-японской войны Иван Рыбушкин рассказал о боевых успехах своего подразделения в этой войне и призвал не забывать уроки истории и славные победы русского оружия. После торжественных речей собравшиеся на митинг возложили цветы и гирлянды к Памятному знаку камышанам...